Угрожают коллекторы на ват сап, что разошлет инфу +18 всем родственникам, что делать?
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Направьте заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами, тогда коллекторы не смогут звонить, писать вашему окружению.
Направьте жалобу в фссп на действия коллекторов.
Изучить ФЗ № 230-ФЗ и применять. С отказом от взаиможействия предупредить коллектора о наказании.
Жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы провели проверку по коллектору и при выявлении нарушений ФЗ его накажут рублём.
Обращайтесь с жалобой в ФССП и прокуратуру. И англе заблокируйте их.
А щас мне что делать? У меня час остался?
Шлите их в суд.
Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Обращайтесь в полицию и фссп
Жалобу в прокуратуру и приставам.
Направьте жалобу в правоохранительные органы, а также в ФССП