Здравствуйте, я инвалид 3 группы, могу ли я получить накопительную часть пенсии, до выхода на пенсию.
Единовременную выплату в полной сумме могут получить (ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):
— граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца;
По общему правилу для получения выплат нужно представить заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту жительства или в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления.
В этом же ФЗ-360 в статье 4:
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.
А Порядок этот(Постановление № 1407 от 21.12.2009 г.) говорит:
2(1). Единовременная выплата осуществляется:а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;
Т.е., если к достижению возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, у Вас не возникнет это право (нет достаточного стажа или ИПК меньше, чем положено), только тогда Вы сможете получить единовременную выплату.
Если же к достижению возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, у Вас возникнет право на страховую пенсию по старости, то единовременную выплату Вы не получите, к сожалению.
Здесь подробно о праве на накопительные выплаты www.9111.ru