Положена ли мне единовременная выплата, если родной брат погиб на СВО, если семьи и детей у брата нет, мать умерла

Вопрос №24348502 из г. Донецк
опубликован 15.12.2024, 22:22
Положена ли мне единовременная выплата, если родной брат погиб на СВО, если семьи и детей у брата нет, мать умерла, а отец бросил нас когда мы были детьми и уехал на ПМЖ в Германию в 1990 году, на тот момент брату было 13 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

при отсутствии иных родственников претендующих на выплату, ее могут получить родственники иных очередей по наследованию, в том числе второй очереди, то есть сестры и братья; анский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

15.12.2024, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Да

15.12.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, да, конечно, можете.

15.12.2024, 22:49

Вам положена выплата, так как других родственников нет.

15.12.2024, 22:49

Читайте , например, здесь: www.garant.ru

16.12.2024, 01:03