LSN Messenger
Оренбург, 16.12.2024, 08:27

Увеличение размера компенсации в связи с интимной для пострадавшего датой преступления

Вопрос №24348902 из г. Оренбург
опубликован 16.12.2024, 08:27
Гражданин просит компенсацию морального вреда заизбиение спричинением вреда здоровью. В иске запрошена определённая сумма. В ходе судебного заседания истец ходатайствует об увеличении исковых требований в связи с тем, что избиение произошло вв его день рождения. Допустим, судья приняла ходатайство. Но интересует вопрос - насколько резонным является этот довод при назначении итогового разера компенсации (в случае удовлетворения самого иска)? Для самого пострадавшего естстсвенно это является дополнительным моральным вредом. Но вот как рассуждает судья? Является ли это уважительной причиной для увеличения размера компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья в процессе судопроизводства, оценив представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, осуществляет выбор подлежащих применению в конкретном деле норм, дает собственное их толкование в системе действующего правового регулирования и принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

Все зависит от судьи, на сколько он или она вникнет в ситуацию, как прочувствует

16.12.2024, 08:43

Т.е. судья всё-таки может оценить размер компенсации не только на основе степени причинённого вреда, но и учесть дополнительный фактор, связанный с избиением в интимный день ?

16.12.2024, 08:47

Конечно может. Если ей близка эта ситуация она может здесь отыграться. Судья же тоже человек

16.12.2024, 08:52

Нет, не является

16.12.2024, 08:38

Не является железобетонно (т.е. судья точно не увеличит размер компенсации)? Или не является неоднозначно, т.е. может увеличить, а может и не увеличить ?

16.12.2024, 08:40

На прямую не является. Как правило размер компенсации в таком случае зависит от степени причиненного вреда здоровью.

16.12.2024, 08:40