По постановлению главы администрации СНТ арендует площадь сроком на 49 лет.
нет, обратной силы закон не имеет; ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Всё возможно.... но всё конкретно!
Вы, наверное, имеет ввиду договор аренды перезаключить на договор безвозмездного пользования? Так в этой ст. ЗК не предусмотрено, такое возможно или нет. Только предусматривается возможность в т.ч. и СНТ получить землю в безвозмездное пользование на 5 лет.