LSN Messenger
Москва, 16.12.2024, 10:47

Хотя доступа к счету у меня никакого не было и нет.

Вопрос №24349122 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 10:47
Краткая информация по проблеме. В конце 2019 года обратился в банк по вопросу возможного оформления потребительского кредита. После оформления заявки, банк сообщил, что после проверки документов, сообщит о своем решении. И в случае положительного решения необходимо будет прийти в банк и оформить карту и получить логин и пароль для доступа к счету, а так же забрать документы, которые на руки сразу не выдали. Никто из банка о результате проверки не сообщил и я посчитал что потребительский кредит мне неодобрен и благополучно получил кредит в другом банке, а про данный банк забыл. Через год чисто случайно узнал что мне открыли счет, не уведомив меня, на сумму 1 100 000 рублей и ежемесячно, не уведомляя меня, списывали суммы платежей и проценты по кредиту. Я написал в полицию, сам банк и центральный банк РФ заявления по факту мошенничества. Требовал отменить действие договора, на заключение которого я не давал согласия. Ответили все, кроме банка. Ответы-отписки. Из банка лишь позвонили, что действие договора отменять не будут, т.к. на счет банк деньги перечислил, значит деньги считают что выдали мне. Хотя доступа к счету у меня никакого не было и нет. Действие договора, на который я не давал согласия, действовал до осени 2022 года. Сумма долга до конца года, с учетом того, что шло списание средств с процентами, составило около 350 000 рублей. В конце 2023 года банк подал иск в мировой суд, который вынес судебный приказ. В начале 2024 года я судебный приказ отменил. В сентябре банк подал уже в районный суд, иск которого был удовлетворен в начале ноября заочным решением, т.к. я не был в курсе последнего судебного процесса, не был извещен о нем и соответственно на нем не присутствовал. В районном суде получил копию решения и ознакомился с делом. В деле иск банка, расчеты, доверенности представителей, некие правила предоставления кредита, заявка на получение потребительского кредитования, извещения меня о дате судебного заседания, где указана что повестка мне не доставлена. Но у суда на данный счет иное мнение. Самого договора кредитного в деле нет, в подписании которого я сомневаюсь. По решению сумма с учетом пеней и штрафов выросла до 450 тысяч. В настоящий момент в течении 7-ми дней с момента очного получения решения в суде, подал заявление на отмену, как я считаю заочного решения, и возобновления процесса с начала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяете заочное решение в заявлении также указываете все обстоятельства после того как суд отменит заочное решение на основании статьи 327 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого

решения суда в течение

семидней со дня вручения ему

копии этого решения.

Обязательном порядке подаёте встречный исковое заявление о признании договора недействительным основания предусмотрено статьями 166-168 ГК РФ.

16.12.2024, 11:01

Иск встречный можно подать, только если суд признает решение заочным ? Правильно ? Если откажет, то только отбиваться, без встречного.

16.12.2024, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После отмены заочного решения суд назначит судебное заседание для рассмотрения по новой с самого начала.

В нем Вы и заявляете встречный.

16.12.2024, 11:30

Никто не признает решение заочным. Не фантазируйте. Всё делается не так.

16.12.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы все верно сделали. Теперь ожидайте рассмотрения дела. Активно возражайте против иска. Желательно подать встречный иск о признании договора незаключенным и аннулировании банковского счета. Также можете потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст 15 Закона РФ о защите прав потребителей.

16.12.2024, 10:55

Доброе утро. В суде когда подавал заявление сообщили, что меня уведомили о дате и месте заседания и сослались на информацию в деле. В деле информация что извещение не доставлено. Так же сказали что могут вообще не рассматривать данное заявление. уже прошло с 9 декабря неделя, а на сайте суда никакой информации. На почте попробую попросить официальный документ, что по каким-то причинам мне не было доставлено извещение. Может это будет аргумент, чтобы мое заявление рассмотрели об отмене решения. Ссылаются что у вас до 10 января есть время на апелляцию в городской суд Москвы. Туда и шагайте, через нас конечно.

16.12.2024, 11:05

Хорошо, Вы вернотдействуете, надейтесь на отмену - ст. 242 ГПК РФ, далее Вам надо встречный иск заявить - ст. 137 ГПК РФ, требовать признать договор недействительным, Вы его не подписывали и т. д.

16.12.2024, 10:56

Не уверен что договор кредитный подписывал. Получал все документы только через год. В копиях. В банке. Подписи на мой взгляд странные, но сказали в банке что ваша подпись и вас мы фоткали при подписании. Сотрудники банка сказали, что у них такой алгоритм, чтобы рассмотреть заявку на кредит, необходимо подписывать все документы сразу. И если вам не одобрили, то договор анулируется. Тогда почему в суде в деле нет кредитного договора, а только заявка на кредит.

16.12.2024, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разберитесь - нсли апелляционное обжалование, то там сложнее будет, надо переходить к рассмотрению по правилам первой инстанции, там заявлять и встречный иск и о подложности доказательств банка - ст. 186 ГПК РФ

16.12.2024, 11:21

Заголовок неверных. Хотел узнать о возможности признание договора незаключенным.

16.12.2024, 10:58

Это сполне возможно. Для этого нужно подать иск о признании договора незаключенным. Требования к исковому заявлению закреплены в ст 131-132 ГПК РФ.

16.12.2024, 11:04

Иск получиться подать, если отменить принятое решение получится. Так и хотел сделать. Но если не отменят, то отбиваться через апелляцию в мосгорсуде.

16.12.2024, 11:20

А Вы само решение читали? Если там на первой странице написано ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, то всё сделано верно. Если же Вы только считаете, что решение заочное, а в тексте написано: РЕШЕНИЕ, то Вы заблуждаетесь. В этом случае необходимо подавать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Если Вы подали неверное заявление, то суд откажет Вам, решение вступит в законную силу, и приставы арестуют Ваши счета, и взыщут долг.

16.12.2024, 11:01

В заголовке просто решение. В конце решения указано мотивированное решение в окончательной виде принято 01.12. И у вас есть срок на обжалование до 10.01. Зачем ходатайство на восстановление срока. Пока есть он. Я хочу отменить решение, т.к. реально ничего в почтовом ящике не было извещений. Это у меня по прописке на регулярной основе. На почте не хватает сотрудников.

16.12.2024, 11:17

Алексей, порядок заключения кредитного договора регулируется ст 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В возражении необходимо провести полный правовой анализ предоставленных иством документов на соответствие ст 7 ФЗ 354.

16.12.2024, 11:03

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, порядок заключения кредитного договора включает следующие ключевые моменты:

- Сообщение информации: Банк обязан предоставить заемщику полную и достоверную информацию о договоре, включая условия кредитования, размер процентной ставки, суммы платежей и другие важные исполнения до момента заключения договора.

- Согласие заемщика: Заключение кредитного договора возможно только в случае получения явного согласия заемщика. Это означает, что для юридической силы договора заемщик должен либо подписать документ, либо предоставить согласие в ином виде.

Судя по вашему описанию, существуют серьезные нарушения:

- Отсутствие уведомления: Вы не были уведомлены о том, что кредитный договор был заключен, что является нарушением ваших прав как заемщика. Это также может служить основанием для оспаривания действия банка.

- Отсутствие договора в материалах дела: Если в судебном деле нет оригинала кредитного договора, это значительно ослабляет позицию банка. Договор должен быть представлен в суде и подтверждать факт его заключения.

Ваши действия и их законность

1. Заявление об отмене заочного решения: Вы правильно сделали, подав заявление на отмену заочного решения и возобновление процесса. Это ваш законный механизм защиты своих прав.

2. Правовой анализ документов: В вашем возражении необходимо провести анализ документов, предоставленных банком, в контексте законодательства. Убедитесь, что в вашем возражении указаны все нарушения:

- Неправомерное списание денежных средств без вашего согласия.

- Отсутствие подтверждения факта заключения кредитного договора (например, подписанного вами документа).

16.12.2024, 11:17

Здравствуйте. Да. Я в тот период времени рассматривал много вариантов потребительского кредитования на покупку авто. Много подавал заявок, но никто на меня ничего не навесил. И итоге нашел устраивающий меня банк и там получил кредит и уже досрочно через полгода его погасил. От этой конторы было единственное сообщение на емейл о том что ваи предварительно одобрен потребительский кредит и просим к нам в офис. Там же и оформлял, как и в нескольких других банках, заявку на возможность предоставления кредита. Никаких на руки документов не дали. Ничего. Сказали ожидать решения банка и после одобрения явитесь для получения ключей доступа. Звонил несколько раз, ответы мол заявка на рассмотрении. В итоге забросил это все дело, посчитав что неодобрили. Никаких собщений на почте, смс на телефон, звонков не было. Чтобы я в курсе бы. Может быть бы и взял, только просто проигнорировали и тихо списывали деньги со счета на который кинули якобы деньги. За это время ни разу ни звонков, ни смс, ни на почту сообщения о платежах и т.п. Через год, когда пришел в банк за копиями документов и сказал, раз вы мне дали денег, то дайте мне их сейчас. Прямо в кассе по паспорту. Ответ нет, надо еще соглашение подписать, выдать карту, пароли и далее вы уже сами решаете как вар распорядиться суммой. Такая ситуация.

16.12.2024, 11:35

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

1.Если на первой странице решения указано "ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ", то вы действуете правильно, подавая заявление на его отмену. Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), у вас есть право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии.

Если же в решении указано просто "РЕШЕНИЕ", то это не заочное решение, и вам необходимо подавать апелляционную жалобу.

2.Если решение не является заочным, вам нужно подать апелляционную жалобу. В этом случае, если срок на подачу жалобы пропущен, необходимо также подать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Это регулируется статьей 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить пропущенный срок, если вы докажете уважительность причин его пропуска.

3.Если вы не были уведомлены о судебном заседании, это может быть основанием для отмены решения. Согласно ГПК РФ, стороны должны быть надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания. Если уведомление не было доставлено, это может быть нарушением ваших процессуальных прав.

4.Отсутствие подписанного кредитного договора в материалах дела может быть существенным аргументом в вашу пользу. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям

--------

С уважением!

16.12.2024, 11:29

Банк утверждает, что он заключил с вами договор и предоставил кредит, хотя вы не давали согласие на это. Важно проверить, есть ли доказательства того, что вы действительно подписали этот договор. Если таких доказательств нет, то возможно оспаривание самого факта заключения договора.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ определяет условия предоставления кредита банком. Для этого требуется заключить письменный договор между заемщиком и банком. Если договор подписан не вами, это может стать основанием для признания сделки недействительной.

Вы указываете, что банк не уведомлял вас о том, что кредит одобрен и предоставлен. Это также является важным обстоятельством, которое следует учитывать при рассмотрении дела. Согласно статье 857 ГК РФ, банк обязан обеспечить конфиденциальность информации о клиенте и предоставлять ему всю необходимую информацию о состоянии счета и проводимых операциях.

Списание средств без вашего уведомления и согласия может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (Закон № 2300-1), банк обязан информировать клиента обо всех изменениях условий договора и операций по счету.

Отсутствие доступа к счету, несмотря на наличие якобы открытого банковского счета, также является значимым фактором. Согласно ст. 845 ГК РФ, банк обязан предоставить клиенту доступ к средствам на счете и возможность распоряжения ими.

16.12.2024, 11:39

Здравствуйте. Доступа не было никакого. Сказали, что есть р/с на который скинули все. Дальше ваши проблемы. Если бы в течении 5-ти дней не перечислили денег, то договор считается незаключенным. А банк вам одобрил и перечислил. Только получить деньги никак без дополнительных оформлений.

16.12.2024, 11:48

Имеете право обжаловать заочное решение суда и отменить его.

Такое право есть в течение 7 дней с момента получения его копии.

Либо в судебном порядке признавать договор недейстаительным (ст. 166-181 ГК РФ).

- см. ст. 237 ГПК РФ

16.12.2024, 11:44

Здравствуйте. Признать договор недействительным возможно через апелляцию. В моем случае это Московский городской суд. Или если получится отменить решение в районном суде и подавать туда же встречный иск на признание договора незаключенным.

16.12.2024, 11:51

1. Учитывая что , Вы сказали что это просто решение то его можно только обжаловать в апелляционном порядке (ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления)

2. Ссылайтесь на то, что суд должен образом не изучил все доказательства и не дал правильную оценку.

3. Отсутствие подписанного договора основание для для отмены решение 1 инстанции.

16.12.2024, 12:47

В деле только заявка на кредит. Договора нет. Извещения самого тоже нет. Некая электронная распечатка, где сказано что извещение мне не доставлено.

16.12.2024, 12:50

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно принимать, что отсутствие подписанного кредитного договора является существенным, поскольку в силу ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе подать иск в суд о признании договора незаключенным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 13:12

Дополню.

Тем более решение можно только обжаловать в Московском городском суде в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 13:14

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Раз подали заявление об отмене заочного решения в течение 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ), то дальше подключайте к процессу лучше юриста, чтобы истребовал необходимые доказательства. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Но если заочное решение суда будет отменено, то по части требований, выходящих за пределы 3 лет, как минимум заявляйте о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ), а вообще здесь имеет смысл подать встречный иск о признании кредитного договора не заключенным, т.к. банк доступ к денежным средствам не предоставил, знать о них Вы не могли, распоряжаться, соответственно тоже. Банк сам себе выдал по сути деньги, они были только в его доступе без доступа со стороны заемщика. Это и нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ), т.е. потребовать, чтобы банк предоставил доказательства тому, что доступ к деньгам предоставлялся. Если они этого не смогут сделать, то суд должен учесть это и встать на Вашу сторону. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.12.2024, 16:25

Здравствуйте. Сегодня на почте отказали в выдаче справки, подтверждающей неполучения извещения о судебном процессе. Так было бы проще отменить. Теперь и не знаю чего делать. Заявление о выдачи все же этой справки, но на ответ у них они сказали 30 дней. А там я и апелляционный срок пропущу. На почте сказали что я в электронном виде получал, потому суду информацию дали об моем извещении надлежащем. В скане отчета электронного о доставке из суда написано просмотрено и не доставлено. Что это значит, на почто не поняли. Сказали на почтовый ящик куда отправили или телефон, который вообще назвать не смогли. Может в госуслуги. Я на почте сказал, что госуслуги у меня только с лета и там несколько уведомлений всего, о суде и подавно нет.

16.12.2024, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почта должна была направить извещение, чтобы уведомить Вас надлежащим образом согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"), а не просто ограничиваться электронными обращениями при том, что Госуслуги у Вас только с лета. Вам же стоит затребовать тогда доказательства через суд, если почта отказывает их предоставить.

16.12.2024, 17:03

Я заявление на почту официальное отправил с просьбой выдать справку или иной документ, подтверждающий по каким-либо причинам неотправку на мой адрес регистрации извещения о письме. Сказали 30 дней будут рассматривать. У меня почта работает так, что иногда извещения соседям бросают в ящик почтовый. Сейчас такие же заявы отправлю в цетральное отделение Почты, роспотребнадзор и прокуратуру и еще кто на ум придет. Может это скорость придаст. Из-за этого на меня полмиллиона навесили, за то чего не брал и нормально так. Понимаю, если бы взял и начал искать способы выкрутится. А тут ни копейки не брал и результат.

16.12.2024, 17:16