Курск, 16.12.2024, 12:00

Заведомо ложное обвинение в краже или мошенничество?

Вопрос №24349281 из г. Курск
опубликован 16.12.2024, 12:00
Добрый день. Ситуация следующая: В связи с предстоящим сносом (демонтажем) здания промышленного цеха, для последующего строительства жилого здания на его месте, арендодатель заблаговременно, в соответствии с договорами аренды, т.е. за месяц, предупредил всех арендаторов помещений в цехе о расторжении договоров аренды и необходимости освобождения занимаемых площадей. Большинство арендаторов после того, как договора аренды с ними были фактически расторгнуты, оставили после себя горы различного мусора, который мешал подъезду техники для начала демонтажных работ. Арендодатель нанял стороннюю организацию, которая занялась расчисткой прилегающей к цеху территории и вывозу мусора. Однако, через почти два месяца после расхождения договора аренды, один из бывших арендаторов (не заплативший за последний месяц арендную плату) вспомнил, что забыл забрать при переезде принадлежащий ему небольшой деревообрабатывающий станок, и не найдя его на прежнем месте, написал заявление в полицию о краже принадлежащего ему имущества бывшим арендодателем. Был ли на самом деле такой станок и куда он пропал, арендодателю доподлинно не известно. Подскажите пожалуйста, насколько данное правомерно и что в таком случае следует делать арендодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не вывез свое имущество после прекращения договора аренды, арендодатель вправе удерживать это имущество в качестве обеспечения исполнения обязательств арендатора, например, погашения задолженности по арендной плате.

Однако, при удержании имущества арендодатель обязан принять разумные меры по его сохранности.

В случае обнаружения оставленного имущества арендодателю рекомендуется:

- Составить опись имущества с участием комиссии, включающей независимых лиц (например, других арендаторов или участкового).

- Уведомить бывшего арендатора о необходимости вывоза имущества в разумный срок.

- При отказе или отсутствии реакции со стороны арендатора обратиться в суд с иском об освобождении помещения от оставленного имущества.

Поскольку бывший арендатор подал заявление в полицию о краже, арендодателю следует:

- Предоставить полиции всю имеющуюся информацию о расторжении договора аренды, уведомлениях арендаторов и проведенных мероприятиях по очистке помещения.

- Предоставить документы, подтверждающие привлечение сторонней организации для уборки территории и вывозу мусора.

- Содействовать следственным органам в установлении фактических обстоятельств дела.

16.12.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну заявитель должен это доказать документально, а не на словах.

С уважением.

16.12.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Заявитель принес в полицию документы, подтверждающие приобретение данного станка в администрации города 4 года назад за 40 тысяч, но сейчас он (заявитель) оценивает данный станок в 70 тысяч рублей. Кроме того у него якобы есть свидетели, из числа его работников, подтверждающие факт того, что станок стоял у ворот цеха 3 года (но не работал, т.е. гнил под дождем и снегом)

16.12.2024, 12:06

Каждая из сторон имеет право на свою позицию .Если требование поступило ,следует запросить документы о том,что у арендатора было такое оборудование ,сверить с актом приема передачи при расторжении имущества .Арендодателю - можно ничего не делать , все доказательства должен представить арендатор.

16.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Оборудование какое-то действительно было, т.е. у входа с улицы в помещение бывшего арендатора действительно стояла какая-то небольшая металлическая конструкция (полностью ржавая и ни кто никогда не видел ее работающей, что не отрицает и сам заявитель). Но так как это имущество принадлежало арендатору, то естественно ни какого акта передачи имущество при расторжении договора аренда не было. Арендатор просто оставил этот "станок" вместе с остальным мусором.

16.12.2024, 12:14

Если арендатор не подтвердит ,что это оборудование было на балансе ,приобреталось - покупка, оплата счета ,договор поставки ,транспортировка - то арендодателю лучше ничего не подтверждать

16.12.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Писать он что угодно может, вынесут отказной-откажут в возбуждении уголовного дела, только и всего.

16.12.2024, 14:54

Да, уже один раз арендатору отказали, но он обжаловал отказное, принес документы о покупке этого станка, нашел какого-то свидетеля, и т.д, и т.п. И теперь следователь собирается проверять на полиграфе всех сотрудников арендодателя.

16.12.2024, 15:01