Как в Украине обжаловать заведомо ложное обвинение в мошенничестве без доказательств
Скажите, пожалуйста, к кому обращаться с заявлением о заведомо ложном обвинении в мошенничестве в Украине (Одесса)?
В 2008 году мы с братом купили квартиру в равных частях. Через 9 лет (2017 г.) он придумал, что перед сделкой я "обещала ему вернуть через год половину стоимости квартиры". Естественно, не было никаких расписок и договоров об этом. Сначала ему отказали в полиции, но потом он написал письмо президенту и генпрокурору и все же открыли уголовное производство против меня о мошенничестве. Прохожу как свидетель, но все равно неприятно.
При этом он собирается привести "свидетелей", которых на момент покупки квартиры он вообще не знал и я тоже.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вам бы следовало нанять адвоката. Поскольку, наверняка, Вы не в полной мере понимаете суть уголовного дела. Если дело против Вас, то свидетелем Вы быть не можете. А значит, дело не против Вас.
А по сути вопроса замечу, что Вы имеете право в порядке ст.214 УК Украины обратиться в полицию с заявлением о совершении Вашим братом преступления по ст. 383 УК Украины (завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину).
Спасибо, все понятно!