Ставрополь, 16.12.2024, 16:11

Администрация признала дом подлежащим сносу от износа, в доме находится пять квартир (считается многоквартирным)

Вопрос №24349869 из г. Ставрополь
опубликован 16.12.2024, 16:11
Администрация признала дом подлежащим сносу от износа, в доме находится пять квартир (считается многоквартирным), вызывали на комиссию, провели экспертизу, взяли самые плохие фотографии и показали их, хотя на самом деле у меня в квартире нормальный ремонт, прислали требования снести дом за свой счет, могу ли я одна подать на обжалование Постановления или только все вместе с соседями (одна соседка не хочет обжаловать и надеется, что ей дадут хорошую компенсацию).
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте мою публикацию про Волгоград-КАС РФ Вам в помощь

16.12.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Важно понимать, что аварийным считается многоквартирный дом, если его несущие строительные конструкции находятся в аварийном состоянии. Это состояние характеризуется разрушением или повреждениями и деформациями, которые свидетельствуют о том, что несущая способность здания исчерпана, и существует опасность его обрушения. Также признаками аварийности могут быть крены, которые могут привести к потере устойчивости дома. Обычно такие дома имеют степень износа более 60%.

Поэтому независимо от того, в какой квартире вы живёте, экспертиза оценивает состояние всего дома.

Как правило, чтобы оспорить такие решения, требуются значительные расходы. Если вы не хотите самостоятельно участвовать в судебном процессе, то без юридического образования и практики, вероятно, не стоит пытаться судиться с администрацией. Особенно если есть экспертиза, подтверждающая факт износа.

16.12.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

так а могу ли я сама -одна подать на обжалование или только с соседями?

16.12.2024, 16:41

Было бы замечательно, если бы вы могли получить материалы дела для ознакомления. После этого вы сможете принять взвешенное решение о том, стоит ли обращаться в суд.

16.12.2024, 16:15
Оценка автора вопроса: