Администрация признала дом подлежащим сносу от износа, в доме находится пять квартир (считается многоквартирным)
Читайте мою публикацию про Волгоград-КАС РФ Вам в помощь
Важно понимать, что аварийным считается многоквартирный дом, если его несущие строительные конструкции находятся в аварийном состоянии. Это состояние характеризуется разрушением или повреждениями и деформациями, которые свидетельствуют о том, что несущая способность здания исчерпана, и существует опасность его обрушения. Также признаками аварийности могут быть крены, которые могут привести к потере устойчивости дома. Обычно такие дома имеют степень износа более 60%.
Поэтому независимо от того, в какой квартире вы живёте, экспертиза оценивает состояние всего дома.
Как правило, чтобы оспорить такие решения, требуются значительные расходы. Если вы не хотите самостоятельно участвовать в судебном процессе, то без юридического образования и практики, вероятно, не стоит пытаться судиться с администрацией. Особенно если есть экспертиза, подтверждающая факт износа.
так а могу ли я сама -одна подать на обжалование или только с соседями?
Было бы замечательно, если бы вы могли получить материалы дела для ознакомления. После этого вы сможете принять взвешенное решение о том, стоит ли обращаться в суд.