Подольск, 16.12.2024, 16:50

Предоставление акта поверки прибора учета воды в ООО "МОСОБЛЕИРЦ"

Вопрос №24349960 из г. Подольск
опубликован 16.12.2024, 16:50
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник квартиры, после поверки прибора учета (счетчика) воды, предоставлять акт поверки в ООО "МОСОБЛЕИРЦ"? Компания, выполнившая поверку прибора учета, зарегистрировала этот прибор в метрологической системе "Аршин". Что говорят, по этому поводу, законы РФ? Вопрос возник с тем, что ООО "МОСОБЛЕИРЦ" начисляет на прибор учета "по среднему".
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник не обязан вносить сведения в ООО "МОСОБЛЕИРЦ" по акту поверки

Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи согласно п.6 ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обеспечении единства измерений"

Сведения о результатах поверки средств измерений передаются во ФГИС "Аршин" проводящими поверку юридическими лицами и предпринимателями

Данная позиция подтверждена так же в Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 сентября 2022 г. № АПЛ22-283.

__

Направляйте претензию о начислениях по среднему

16.12.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Да надо идти к ним и предъявлять

16.12.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

А основание? Проверку прибора осуществляла сертифицированная организация + имеется регистрация в система Аршин.

16.12.2024, 17:02

Практика

Основание что собственник несёт ответственность за свое имущество ГК

16.12.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Вообще, странно читать такой ответ от юриста. Вы можете дать ссылку на Закон РФ?

16.12.2024, 17:04

Практика

Основание что собственник несёт ответственность за свое имущество ГК ст.210

16.12.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Каковы права и обязанности собственника жилого помещения

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

16.12.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Практика

Основание что собственник несёт ответственность за свое имущество ГК ст.210

16.12.2024, 17:04

Госпожа Калюжная не знакомится в решениями ВС РФ.

Требование, что после поверки счетчиков собственник должен отнести бумаги об этом в управляющую организацию, признано устаревшим. Верховный суд объявил недействующей с 1 сентября 2022 года соответствующую норму права, а правительство исключило нужные пункты из правил предоставления коммунальных услуг, пп. «д» п. 34 Правил № 354 теперь не действует.

Основание:

апелляционное определение ВС РФ от 01.09.2022 № АПЛ22-283

16.12.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 сентября 2022 г. N АПЛ22-283

.....

Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционную жалобу М. удовлетворить.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 11 мая 2022 г. об отказе в административном иске о признании частично недействующим подпункта "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, отменить.

Принять по административному делу новое решение, которым административное исковое заявление М. удовлетворить.

Признать не действующим с 1 сентября 2022 г. подпункт "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части, предусматривающей обязанность потребителя коммунальных услуг направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Председательствующий

В.Ю.ЗАЙЦЕВ

Члены коллегии

И.Н.ЗИНЧЕНКО

А.М.РЫЖЕНКОВ

16.12.2024, 19:36

Акт предоставлять вы не обязаны. Но у вас есть выбор - либо предоставить его, раз РСО просит, потому что очевидно что по каким то причинам информация из системы Аршин о вашем ИПУ к ним не поступила, либо жаловаться и ждать разрешения вашего вопроса, оплачивая ресурс по нормативу. Выбор за вами

17.12.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Вчера выяснил: ООО "МОСОБЛЕИРЦ" не имеет договорных отношений с метрологической системой Аршин.

Поэтому, заказывая организацию на поверку приборов учета, необходимо убедится, чтобы эта организация так же передает информацию о поверке в ООО "МОСОБЛЕИРЦ".

18.12.2024, 09:41