Белая Калитва, 16.12.2024, 17:41

Могут ли моя бывшая супруга и совершеннолетний сын продать или подарить квартиру кому либо

Вопрос №24350069 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2024, 17:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли моя бывшая супруга и совершеннолетний сын продать или подарить квартиру кому либо, собственниками которой мы являемся в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу долю не могут. Долю принадлежащую им могут продать кому угодно, но с соблюдением права преимущественной покупки.

16.12.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо. А подарить свои доли могут?

16.12.2024, 17:48

Прдарить свою долю супруга может в порядке ст.572 ГК РФ. Сделка должна быть оформлена через нотариус в таком случае

16.12.2024, 17:50

Олег, не могут вашу долю продать или подарить, свои доли могут только с соблюдением вашего права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

16.12.2024, 17:49

Здравствуйте Олег

Вашу долю продать никто не может без вашего согласия и оформленных полномочий по доверенности.

Бывшая супруга может продать только свою долю , но при письменном уведомлении вас о продаже в порядке ст.250 ГК РФ

16.12.2024, 17:49