Кто должен получать выплаты по алиментам - бывшая супруга или совершеннолетний сын?
Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст. 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.
Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
Добрый день
Если алименты были назначены на его содержание до достижения совершеннолетия, то если при достижении им возраста 18 лет получение уже не передается взрослому ребенку, а получает их именно Взыскатель, в пользу которого они были взысканы, так как она его содержала и должны вы ей (позиция ВС РФ).
Они не сыну предназначались (вы ошибаетесь) ,а на его содержание.
Нет никакого законного способа.
Здравствуйте, Андрей!
В судебном порядке возможно изменить порядок исполнения судебного акта, в котором будет указано, что в интересах ребенка плательщик вправе оплачивать не более 50% задолженности по алиментам на банковский счёт ребенка.