Санкт-Петербург, 16.12.2024, 18:43

Что нужно сделать, чтобы продавать свои услуги фотографа на улице, чтобы у полиции не было вопросов, я самозанятый

Вопрос №24350178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 18:43
Что нужно сделать, чтобы продавать свои услуги фотографа на улице, чтобы у полиции не было вопросов, я самозанятый
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оказывать услуги фотографа на улице как самозанятый и не иметь проблем с полицией, важно соблюдать законодательство и выполнять все необходимые формальности. В первую очередь, убедитесь, что вы зарегистрированы как самозанятый через приложение «Мой налог» или портал ФНС. Этот статус подтверждает вашу легальную деятельность и позволяет платить налог на профессиональный доход (НПД) — 4% с доходов от физических лиц и 6% от юридических лиц.

Работа фотографа на улице не требует специальных лицензий или разрешений, если вы не используете оборудование, которое занимает общественное пространство, например, большие штативы, зонты или освещение. Однако в некоторых центральных или туристических зонах городов могут быть установлены дополнительные правила, поэтому уточните местные нормативы. Не размещайте оборудование на тротуарах или дорогах так, чтобы это мешало проходу пешеходов или движению транспорта.

Для подтверждения вашего статуса держите при себе справку о регистрации самозанятым, которую можно получить через приложение «Мой налог». Также важно выдавать клиентам чеки за оказанные услуги, поскольку это подтверждает, что вы легально работаете и платите налоги.

В случае проверки сотрудниками полиции спокойно объясните, что вы предоставляете услуги фотографа как самозанятый. Покажите документы, подтверждающие ваш статус, и чеки для клиентов, чтобы продемонстрировать соблюдение законодательства. Если ваша деятельность не нарушает общественный порядок и правила использования городских территорий, вопросов у полиции быть не должно.

Работайте в местах, где ваша деятельность не мешает другим людям, соблюдайте порядок и не оставляйте за собой мусор. Это позволит избежать конфликтов с окружающими и дополнительного внимания со стороны контролирующих органов.

16.12.2024, 18:48

А если они какую-то статью придумывают , чтобы забрать в отдел , например , в Санкт-Петербурге . Мат, нарушение общественного порядка и т д

16.12.2024, 21:00

Попросите сотрудников полиции предъявить служебное удостоверение (ст. 5 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ). Выясните, по какой причине к вам обратились. Основания для задержания могут быть следующими:

- Фактические данные, указывающие на совершение административного правонарушения (например, ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство).

- Подозрение в совершении преступления.

Если основания не конкретны, заявите, что проверка является незаконной. Если позволяют обстоятельства, снимайте на видео общение с сотрудниками полиции. Это законно (ст. 8 Федерального закона «О полиции»). Обязательно запомните или зафиксируйт - ФИО сотрудника.

17.12.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо) просто на практике дерзить начинают)

17.12.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))