Муж умер квартира не приватизирована. Как её приватизировать в днр
Никак не приватизировать, если вы ранее не были прописаны в этой квартире на момент смерти.
если вы зарегистрированы в квартире - обращайтесь в местную администрацию.
обращайтесь в местную администрацию
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения исходя из содержания ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, могут приобрести в собственность бесплатно жилые помещения, находящиеся в муниципальном и в государственном жилищном фонде.
Следовательно, для приватизации гражданам РФ необходимо наличие права пользования жилыми помещениями, находящихся в муниципальном и в государственном жилищном фонде, на условиях социального найма.
Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В этой связи включение жилого помещения в наследственную массу возможно по требованию наследника допускается и последующая приватизация в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности (п.10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте. Нужно перезаключить договор.
Кто зарегистрирован (прописан) в квартире в настоящее время. Подавал ли умерший документы на приватизацию?