Помогите прояснить следующую ситуацию: есть приватизированная квартира (приватизирована на 2-х человек, состоящих в браке).
Помогите прояснить следующую ситуацию: есть приватизированная квартира (приватизирована на 2-х человек, состоящих в браке). У них двое детей. Сначала умирает дочь собственника и собственницы, затем умирает собственник (при этом никто не вступает в наследство), последней умирает собственница. Заявления на наследство нотариусу в течении 6 месяцев подают: сын собственника и собственницы, внуки собственника и собственницы по линии дочери собственника и собственницы (я так понимаю по праву представления).
Прошло более 6 месяцев, но нотариус отказывается выдавать свидетельства на право наследства, аргуметируя своё решение отсутствием свидетельства о браке владельцев квартиры.
ВОПРОС
Не получится ли так, что квартира будет признана выморочным имуществом на основании п.1 ст.1151 ГК РФ,вследствии того, что уже более
6 месяцев прошло, а нотариус свидетельства так и не выдал. Сын собственников "фактически принял" наследство я думаю, т.к оплачивает все коммунальные услуги квартиры, а также произвел мелкий косметический ремонт квартиры.
Квартира не может стать выморочной. Наслдество уже было принято наследниками. Оофрмить можно в любое время. В суд никому не нужно обращаться, нужно только получить те документы, которые просит нотариус.
Уважаемый, Дмитрий! Во-первых, если нотариус отказывается выдать наследникам свидетельство о наследстве, существует суд. Во-вторых, и самое главное, в чем проблема получить свидетельство о браке в ЗАГСе? От чего такие сложности? Наследство видимо никому не нужно или лень от стула оторваться?...Извините за резкость.