И если коллекторы удерживают пенсию, имеют право удерживать 50%,не оставляя прожиточный минимум.
Отмена судебного приказа не решает проблемы, поскольку в таких случаях обычно прилетает иск уже в обычном порядке , поэтому если срок давности взыскания по вашему делу не истек, деньги все равно взыщут так или иначе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Светлана!
Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.
Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.
Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
После отмены судебного приказа необходимо подать определение об отмене судебного приказа в банк, который производит удержания.
Добрый вечер!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.