На основании какого закона, в СССР право на землю переходило от одного пользователя к другому?
13 декабря 1968 года N 3401-VII
------------------------------------------------------------------
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК
Статья 33. Переход права пользования земельным участком при переходе права собственности на строение в городах
На землях городов при переходе права собственности на строение переходит также и право пользования земельным участком или его частью в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.
Статья 36. Земли сельских населенных пунктов
В случаях перехода по наследству права собственности на расположенное в сельском населенном пункте строение наследникам, если они не имеют права на получение в установленном порядке приусадебного земельного участка, предоставляется право пользования частью земельного участка, необходимой для содержания этого строения, в размере, определяемом законодательством союзных республик.
Решение о выделении (предоставлении) земельного участка выдавалось один раз, а затем владелец земельного участка распоряжался участком путем его продажи или дарения либо иным способом.
Новый документ от местной администрации о выделении земельного участка уже не требуется. Земельный участок уже передается не государством, а прежним владельцем (собственником) новому владельцу.
На период строительства дома действовал старый ГК РСФСР от 1922 года и Указ Президиума ВС СССР от 28.08.1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» в соответствии с которыми дом мог находится в личной собственности а земельный участок в бессрочном пользовании. Данные НПА в свою очередь были изменены и отменены рядом последующих документов.
Уважаемый Свобода!
1. В соответствии с Декретом "О земле" от 26.10.1917 была отменена частная собственность на землю, и земля перешла в исключительную государственную собственность.
2. Я полагаю, что основным документом стал "Земельный кодекс РСФСР" от 01.12.1922 года, который установил:
- Все земли составляют собственность рабочее-крестьянского государства;
- Право пользования землей осуществляется в установленном порядке;
- Купля-продажа или завещание земли запрещены.
3. Известно, что дальнейшее регулирование происходило на основании:
- "Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик" от 13.12.1968;
- "Земельного кодекса РСФСР" от 01.07.1970.
4. По моему мнению, ключевым моментом было то, что передача права пользования землей осуществлялась:
- По решению местных Советов народных депутатов;
- На основании административных актов;
- Через решения колхозов и совхозов в рамках их полномочий.
Думается, что право пользования землей в СССР носило исключительно временный характер и могло быть прекращено по решению государственных органов.