LSN Messenger
Иркутск, 17.12.2024, 06:41

Как убрать из списка зарегистрированных в квартире снятого с регистрации человека.

Вопрос №24350965 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2024, 06:41
Здравствуйте. Решили продать квартиру, находящуюся в другом городе. Запросили в Госуслугах адресную справку ф.18. В квартире фактически никто не зарегистрирован, но в справке оказался давно выписанный через МФЦ и зарегистрированный в другом жилье, в другом городе, человек. То есть, по закону, человек может быть зарегистрирован в одном месте. У этого человека в паспорте сттит печать о снятии регистрации в нашей квартире и регистрации в другом городе, в другой квартире. В том городе в МФЦ выдали на руки справку о том, что он действительно зарегистрирован в другом жилье. Как нам удалить запись о регистрации этого гражданина в нашей квартире? Сложность в том, что квартира находится в другом городе, и лететь туда нет возможности (сделка купли-продажи межрегиональная). Кому это бымтрее сделать - нынешней хозяйке квартиры или будкщим собственникам? Куда обращаться и с какими документами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается что Вам на Госуслугах выдали некорректную справку , сведения не обновлялись , поэтому Вам выдали справку о регистрации этого человека в вашем жилье

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Постановление Приложение. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

III. Регистрация граждан по месту жительства

Согласно данного Постановления гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только по одному адресу

По сути нужно обращаться на Госуслуги для того чтобы там обновили базу данных и выдали корректную справку Нужно предоставить справку из МФЦ другого города о регистрации в этом городе данного человека

Думаю, что проще это будет сделать будущему собственнику, если вы не находитесь по месту нахождения квартиры

17.12.2024, 07:14

Чтобы удалить из списка зарегистрированных гражданина, который был снят с регистрации в вашей квартире, необходимо обратиться в орган, ведающий учет граждан — территориальное подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) или МФЦ, где была проведена регистрация. Согласно статье 21 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», запись о регистрации подлежит исключению, если гражданин был снят с учета по месту проживания, что подтверждается документами, например, печатью в паспорте. Процесс подачи заявления и предоставления подтверждающих документов (снятие с учета, справка о новой регистрации) обычно ложится на текущего собственника жилья. Если сделка уже оформлена, право на подачу заявления переходит к новому владельцу.

17.12.2024, 06:42

Подскажите, документы в каком виде считаются подтверждающими? Дело в том, что все герои этой истории находятся в разных городах, далеко друг от друга. На данный момент есть фото справки из МФЦ того города, в котором зарегистрирован снятый с регистрации в нашей квартире, человек. Нужно ли требовать эту справку в электронном виде с синей печатью?

И годится ли для подтверждения фото паспорта снятого с регистрации человека? Паспорт с печатями снятия с регистрации и дальнейшей регистрации. Или паспорт должен быть заверен у нотариуса?

17.12.2024, 07:02

Здравствуйте Елена

Сведения о снятии Вашего жильца с регистрационного учета по место жительства орган сам должен был подать в тот орган МВД где жилец зарегистрирован в течении 3х дней

___

Поэтому закажите новую справку ф.18 через госуслуги с приложением сформированного вами файла в виде обращения в свободной форме об обновлении сведений по количеству зарегистрированных по место жительства продаваемого жилья со ссылкой на дату снятия с регистрационного учета прежнего жильца указав ниже приведенный закон и пункт.

___

В соответствии с п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...разделаV, снятие гражданина по место прежней регистрации происходит на основании его заявления при смене место жительства

___

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.12.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Сотрудникам МВД указать на их нерадивость - уберут недостоверную информацию из базы, ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Сделать может любой заинтересованный

17.12.2024, 09:30

Были в МВД, указали, только сотрудники МВД не видят в своей базе этого человека. Как и в другом регионе, тоже не видят. Потому ничего исправить не могут.

Выходит, это Госуслуги только предоставляют неверную информацию.

20.12.2024, 04:51

Пусть на Госуслуги направят информацию, чтобы там убрали

20.12.2024, 10:03