Запорожье, 17.12.2024, 09:19

Как считается срок во время этапирования осужденного?

Вопрос №24351160 из г. Запорожье
опубликован 17.12.2024, 09:19
Добрый день, подскажите как считается срок во время этапа, день за день или день за 1,5? Вот суд у мужа был 29 октября, приговор вступил в законную силу получается через 15 дней, но муж приговор на руки получил только 6 декабря, и до 14 декабря еще находился в сизо. Хотя если я правильно понимаю его должны были этапировать в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу? И вот он сейчас во время этапа находится тоже в сизо в другом городе, так как все таки считается срок до прибытия в назначенную колонию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок этапирования осужденного начинается с момента вступления приговора в законную силу, и этапирование должно быть осуществлено в течение 10 дней. Если осужденный продолжает находиться в СИЗО после вступления приговора в силу, то это может быть связано с задержками в организации этапа. Во время этапа срок отбывания наказания считается как день за день.

17.12.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите в какой срок должны были вручить копию приговора осужденному, или это не принципиально?

17.12.2024, 09:59

Копию приговора осужденному должны вручить не позднее 5 дней после вступления приговора в законную силу. Этот срок установлен статьей 321 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако задержки в вручении копии приговора случаются, и, несмотря на это, это не влияет на начало срока отбывания наказания. Вручение копии приговора важно для того, чтобы осужденный мог обжаловать решение или подать заявление о помиловании, но сам срок отбывания наказания не зависит от того, когда приговор был фактически вручен.

17.12.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой подробный и ясный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)