Лишенный прав сел повторно за тс и был остановлен, что грозит водителю?
Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.11.2024) УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если первое постановление не вступило в силу, то привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 12.8 КоАП РФ.
Когда был первый и когда второй раз? Сдавал ли муж водительское удостоверение ?
Первый раз остановили 18.06.2024 выписали штраф и вызвали на суд ,на суде он не был ,на гос услугах пришло уведомление что лишен прав ,и права надо сдать в ГАИ , ничего не сдавал..
Второй раз остановили 27.09.2024 проверили документы ,оказалось что он лишен , конфисковали машину , и вот только на недавно назначили суд.
Дарина Алексеевна, привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.
Важно понимать совершено ли правонарушение повторно..Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.