LSN Messenger
Томск, 19.12.2022, 09:41

Отказ в возбуждении дела по ДТП, причиной которого стало управление автомобилем лицом без прав - как сотрудники ГИБДД и следователь не наказали водителя повторно лишенного прав?

Вопрос №20066861 из г. Томск
опубликован 19.12.2022, 09:41
29.07.2022 года произошло ДТП, автомобилем управлял человек лишенный прав, 30.07.2022 он был вызван следователем для дачи показаний. 07.11.2022 года я задала вопрос в ГИБДД и скинула видео аварии, какие меры наказания были к нему приняты, на что мне ответили, что на основании п. 6 ч.1 ст 24.5 КоАП РФ принято решение об отказе в возбуждении дела. Обязаны ли были сотрудники ГИБДД и следователь принять меры для наказания водителя повторно лишенного прав на момент 30.07.2022 года, учитывая, что авария была выложена в этот день в соцсетях и за водителем вечером 30.07.2022 года года приехали сотрудники ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Смотря как было установлен факт того, что именно он управлял. Если физическое лицо сняло на видео и выложило, то при вызове его в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ) он скорее всего не признал вину, а с заявителя как со свидетеля не сняли показаний относительно того, когда было снято видео и где. Но здесь вполне возможен и коррупционный фактор, т.к. вероятно, что должностное лицо просто протянуло сроки давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), а дело было прекращено в связи с их истечением (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). Обязаны были предпринять меры к составлению протокола об административном правонарушении и передать дело на рассмотрение, но по "понятным" причинам могли этого не сделать. Повод для жалобы в Управление собственной безопасности и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.12.2022, 09:46

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать отказ.

19.12.2022, 09:41

Добрый день

---

Обязаны были составить Административный протокол по статья 12.7 часть 2

Сроки давности привлечения к административной ответственности закреплены в ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно указной норме по общему правилу срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, по делам, рассматриваемым судьей, три месяца.

Видимо сотрудники полиции халатно отнеслись к исполнению служебных оябязанностей, раз прекратили по срокам давности административный материал

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Пишите жалобу на действие сотрудников в прокуратуру.

19.12.2022, 09:47

Добрый день, Людмила, очень странная ситуация, отвечу сразу с вашим уточнением, если водитель дал данные показания, то они просто обязаны были составить Административный протокол по статья 12.7 часть 2 в отношение его!

Скорее всего и составили, так как это будет прям коррупция на лицо!

2)Тут скорее всего дело было прекращено в связи с их истечением ст.24.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца!

3) что могу посоветовать, если считаете что отказ не правомерный, его стоит обжаловать, а так же советуют подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации.

19.12.2022, 10:11

Здравствуйте! В зависимости от того как водитель управлял транспортным средством и каким образом был установлен факт его управления транспортным средством? Сотрудники ГИБДД и следователь обязаны были составить административный протокол в порядке ст.12.7 КОАП РФ, так как данная статья регулирует:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Я вам советую обязательно написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре"

19.12.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Водитель дал показание, что лишен прав и управлял авто, т. к. на видео с камер наблюдения был прослежен весь его путь следования до дома.

19.12.2022, 09:53

Если дал такие показания, то должны были составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Очень странно, что должностное лицо этого не сделало. Это уже вопросы к его компетентности.

19.12.2022, 10:00

Людмила, я ответил уже на данный вопрос в самом ответе выше, тут либо коррупционная система, либо что-то не так в показаниях, сотрудник не стал бы просто так не выписывать!

Ст.28.2 КоАП РФ.

19.12.2022, 10:11