Красноярск, 17.12.2024, 10:56

Родственница является инвалидом II группы по психическому заболеванию и проживает вместе с матерью.

Вопрос №24351309 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2024, 10:56
Как воздействовать на психо-неврологический диспансер, чтобы он оказал качественную психиатрическую помощь или посодействовал в социальной адаптации психически больного человека? Родственница является инвалидом II группы по психическому заболеванию и проживает вместе с матерью. Недавно у неё случилось обострение заболевания (психоз) и она на скорой была доставлена в стационар, где пролечилась и через два месяца была выписана в таком же состоянии, как до госпитализации. В таком состоянии она сводит с ума окружающих своими разговорами и поведением, и непредсказуема в своих действиях (тратит свою пенсию за пару дней на ювелирку или покупает сотни трусов, портит вещи, бредит и т. п.). Врач идти на контакт отказывается и не хочет работать в подборе адекватных препаратов или чего иного, что более менее нормализует её состояние. Администрацией ПНД было предложено признать её недееспособной, была проведена комиссия, где в признании отказали, близится суд, где вероятно подтвердят решении комиссии. В Минздрав обращались с жалобой, но ситуация не изменилась, а отношения с больницей ухудшились, так как город маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идите - не тяните -

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

17.12.2024, 11:09

Была психиатрическая комиссия, которая признала её дееспособной. Суд будет в конце декабря. Странно будет, если он примет иное решение.

17.12.2024, 11:27

Забирайте маму к себе. пусть больная развлекает соседей одна и т.д.

Прокурора и ПНД письменно уведомите что это их зона ответственности.

17.12.2024, 11:32