Вероятность оставить долги заёмщику, поручителю передать квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вероятность разрешения спора по разделу имущества студии 27 кв. м. приобретённой по ДДУ за счёт кредитных денег, частичного гашения мат. капиталом. Путём выплаты компенсации за его долю заёмщику (обеспечен жильём) по кредитному договору, с заменой титульного заёмщика, передачи в единоличную собственность поручителю (нет жилья никакого), поскольку право на недвижимость не зарегистрировано, закладная не передана банку, ипотечный договор не заключён.
Лучший ответ

Вероятность разрешения спора о разделе имущества студии 27 кв. м, приобретённой по ДДУ за счёт кредитных денег и частичного погашения материнским капиталом, зависит от конкретных обстоятельств дела.

В большинстве случаев суды признают такую недвижимость совместно нажитым имуществом и делят её между супругами в равных долях (50/50). При этом ипотечный долг считается самостоятельным долговым обязательством, и супруги могут делить его пополам или пропорционально личному вкладу каждого из них.

Однако суд вправе отступить от общего правила исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества.

Также, исходя из обстоятельств дела и условий кредитного договора, суд может оставить находящуюся в ипотеке квартиру, а также ипотечный долг за одним из супругов, единолично платившим по кредиту.

При подаче иска о разделе квартиры, приобретённой за счёт кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, нужно привлечь к участию в деле банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.

хороший ответ