Договор дарение денежных средств на покупку квартиры
не надо.
Надо со своего счета перечислить на счет дочери, указать дарение на покупку квартиры
Квартира куплена в браке, а потому в любом случае считается по ст.34 сК РФ совместно нажитой, общим имуществом.
Чтобы это исключить нужно купить самой, потом подарить.
Или придется дочери по суду доказывать, что купили на личные подаренные. Сделать это будет просто, если по банку провести перед покупкой.
Добрый день! Регистрировать договор у нотариуса необязательно, но желательно. В договоре купли-продажи тоже желательно сделать такую оговорку. Однако самый лучший вариант - это родителям купить квартиру на свое имя, а затем уже подарить ее дочери. В этом случае квартира автоматически будет считаться личной собственностью дочери в силу ст. 36 Семейного кодекса и никаких вопросов в случае развода о принадлежности квартиры не возникнет.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Нотариального удостоверения не требуется. Важно правильно разработать договор.
Не надо указывать в договоре купли-продажи квартиры, что квартира приобретена на денежные средства по договору дарения от родителей. Важен текст договора дарения денежных средств!
Если не указывать в договоре купли-продажи квартиры, что квартира приобретена на денежные средства по договору дарения от родителей, то можно будет получить налоговый имущественный вычет за квартиру?
Вычет можно получить в любом случае.
У нотариуса регистрировать необязательно. В договоре купли продажи указать нужно
Да, в вашем случае рекомендуется оформить договор целевого дарения денежных средств у нотариуса. Нотариальное удостоверение такого договора придаст ему большую юридическую силу и поможет избежать возможных споров в будущем.
Что касается указания в договоре купли-продажи квартиры информации о том, что она была приобретена на денежные средства, полученные по договору дарения, то это также желательно сделать. Это важно для того, чтобы в случае возможного развода ваша дочь могла доказать, что квартира была куплена на подаренные ей родителями средства, а значит, является ее личной собственностью, а не совместной собственностью супругов.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и др.), относится к его личной собственности и не подлежит разделу при разводе. Поэтому указание в договоре купли-продажи на источник финансирования поможет защитить права вашей дочери на эту квартиру.
Для полной уверенности можно дополнительно проконсультироваться с нотариусом или юристом, специализирующимся на семейном праве, чтобы убедиться, что все формальности соблюдены и сделка оформлена корректно.