Петрозаводск, 17.12.2024, 12:39

Снятие обременения квартиры купленную за мат. капитал

Вопрос №24351514 из г. Петрозаводск
опубликован 17.12.2024, 12:39
Купили квартиру за мат. капитал 2018 году, теперь муж хотел подарить сыну долю а это не возможно. Т.к стоит обременение по ипотеки а хозяйка умерла теперь МФЦ не сходить и не написать ей заявление, а деньги все ей поступили есть даже выписка с пенсионного фонда о перечисление на ее счет. Незнаю что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Нужно обратиться в суд по месту нахождения недвижимости о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении записи об ипотеке. Удачи

17.12.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, обращаться в суд и в судебном порядке по заявлению снимать обременение.

17.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

А только по месту где квартира находиться нужно подавать просто я живу в городе, а квартира та в посёлке?

17.12.2024, 12:43

Можете по своему месту жительства обратиться.

17.12.2024, 12:57

В банк идти могут снять, нет в суд

17.12.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Запросить что на ее счет в банке поступили деньги и куда дальше?

17.12.2024, 12:44