Моя мама получает пенсию по старости, ей лет, в октябре этого года ей назначили 1 первую группу инвалидности.
Здравствуйте. Моя мама получает пенсию по старости, ей лет, в октябре этого года ей назначили 1 первую группу инвалидности. Я являюсь её законным представителем, подали заявление в пенсионный фонд на перевод с страховой пенсии по старости, на социальную пенсию по инвалидности. Сегодня получили отказ в переводе, с ссылкой на ФЗ 400 подпункт 2, пункта 10 статьи 22. Нами было подано заявление о переводе на социальную пенсию, а в ФЗ 400 идёт речь о страховой пенсии. Подскажите пожалуйста, законно ли это. И подскажите пожалуйста какой ФЗ позволяет пенсионерам перейти с страховой пенсии по старости на социальную пенсию по инвалидности. Спасибо!
Лучший ответ
С пенсии по старости нельзя перейти на пенсию по инвалидности. Такого перевода не предусматривает пенсионный закон.