LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2024, 13:42

Индексация в одностороннем порядке по договору коммерческого найма квартиры возможна или нет?

Вопрос №24351647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 13:42
Здравствуйте некоторые люди утверждают что юридически не допускается индексировать плату по договору найма квартиры заключённому между двумя физическими лицами То есть ситуация такая заключён договор найма между двумя физическими лицами на 11 месяцев он продлился по факту уже действует полтора года и наймодатель собственник хочет повысить плату в соответствии с условием договора о том что он имеет право в одностороннем порядке индексировать арендную плату по договору найма квартиры Но наниматель арендатор он говорит что по закону так нельзя делать и нормы гражданского кодекса о договоре коммерческого найма и судебная практика не допускают индексацию или односторонние изменения платы по договору найма собственником... Вопрос: допустима ли рдносторонняя индексация по договору или нет? Ещё раз уточню что в самом договоре предусмотрено что собственник наймодатель имеет право в одностороннем порядке индексировать плату, договор на 11 месяцев. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 682 ГК РФ).

17.12.2024, 14:13

Договором предусмотрено одностороннее повышение раз в год, но договор был на 11 месяцев, а потом по факту продлился и действует уже 18 месяцев. И арендатор заявил, что индексация невозможна, так как это незаконно...

17.12.2024, 14:23

ст.864 ГК читайте. Раз продлили договор, значит можно.

17.12.2024, 14:28

он по этой статье не продляется, а как бы то ли возобновляется то ли как заново заключается... то есть эти месяца фактического действия они как бы юридически не суммируются и проста два отдельных договора на 11 месяцев один за другим, не один договор на 11+11...

17.12.2024, 18:51

А это что?

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Или у Вас особая схема продления была?

17.12.2024, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, закон допускает одностороннее изменение платы за наем.

17.12.2024, 13:43

В принципе возможно. В зависимости от условий договора

17.12.2024, 14:22