Индексация в одностороннем порядке по договору коммерческого найма квартиры возможна или нет?
Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 682 ГК РФ).
Договором предусмотрено одностороннее повышение раз в год, но договор был на 11 месяцев, а потом по факту продлился и действует уже 18 месяцев. И арендатор заявил, что индексация невозможна, так как это незаконно...
ст.864 ГК читайте. Раз продлили договор, значит можно.
он по этой статье не продляется, а как бы то ли возобновляется то ли как заново заключается... то есть эти месяца фактического действия они как бы юридически не суммируются и проста два отдельных договора на 11 месяцев один за другим, не один договор на 11+11...
А это что?
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Или у Вас особая схема продления была?
Да, закон допускает одностороннее изменение платы за наем.
В принципе возможно. В зависимости от условий договора