Иркутск, 17.12.2024, 16:44

Возможно ли вернуть долг с несовершеннолетнего?

Вопрос №24352175 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2024, 16:44
Несовершеннолетний ребенок, 15 лет, в магазине (в деревне) набрал продуктов в долг после чего скрывается, возвращать не собирается, мама этого ребенка тоже отказывается его выплачивать, ссылаясь на то что она не давала разрешения. Когда набирал, то говорил что работает на летний период и все отдаст после получения зарплаты, его друзья подтвердили что работал и зарплата была, только была им потрачена. Вопрос в следующем, возможно ли взыскать через суд данную задолженность, чеки о совершенных покупках есть в системе 1 с, подтвердить покупки есть возможность, также имеется видеонаблюдение? Человеку уже 15 лет, может ли он самостоятельно распоряжаться своими доходами без разрешения родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать с родителей как неосновательное обогащение

Мелкие покупки несовершеннолетний может совершать начиная с 14 лет

17.12.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

С несовершеннолетних нельзя взыскивать задолженности. За ребенка несет ответственность официальный представитель, и все финансовые вопросы ложатся на него — равно как и возможные долги.

17.12.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите, а с родителей есть возможность взыскать эту задолженность?

17.12.2024, 16:49

Дмитрий Николаевич, взыскивайте с родителей в судебном порядке.

17.12.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Через суд взыскивайте долги.

17.12.2024, 16:51

А оплачивал эти покупки кто, если они проходили по кассе?

17.12.2024, 16:52

Никто, ребенок брал их с условием что оплатит после получения зарплаты

17.12.2024, 16:53

Прежде чем что-то делать в этой ситуации, надо хорошо подумать, т.к. продавцу светит уголовный состав за эти действия.

17.12.2024, 17:00

А что в действиях продавца противозаконного?

17.12.2024, 17:08

Ему вверен товар, за который он несёт материальную ответственность, то, что товар отдавался без оплаты, свидетельствует о нарушении им бухгалтерской и кассовой отчётности, тем более товар проводился по кассе, а деньги не поступали. Недосдачу по кассе руководитель в первую очередь спросит с продавца.

17.12.2024, 17:12

Только с законных представителей - родителей

17.12.2024, 16:54

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.Е. он сам будет отвечать в суде. Однако в исковом заявлении я бы в качестве соответчиков указала и родителей.

17.12.2024, 17:18