Если администрация за 5 лет даже в программу не включили.
Если выполнена процедура изъятия земельного участка в отношении вашего аварийного дома, то взыскать возмещение можно в судебном порядке на основании ст. 32 ЖК РФ.
Если же вы хотите претендовать на жилье, то ускорить предоставление жилья маловероятно т.к. предоставляется жилье
1. по соглашению сторон (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ) - раз до сих пор не предоставили, значит администрация не хочет предоставлять вам жилье, а без согласия администрации по этому основанию обязать предоставить жилье нельзя.
2. если собственник признан малоимущей семьей тогда можно обязать администрацию предоставить жилье решением суда. НО решение суда нужно еще исполнить (добиться исполнения).
3. если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Ваш дом скорее всего в нее еще не попал т.к. в основной массе регионов сейчас реализуются программы в отношении домов, признанных аварийными до 01.01.2017 года.
Тут только обращаться в суд, так как административным путем вы ничего добиться не сможете
С каким иском? Что писать или лучше юриста нанять?
Почитайте это внимательно www.consultant.ru
Вы такой иск всё равно сами не составите. Надо подавать пока практика положительная