Здравствуйте, работал машинистом автогрейдера в песчаном карьере на гравийно-щебеночном заводе входит ли это время
Периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу Закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначении пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу Закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173, в разделе 1 «Горные работы» предусмотрены горные работы по добыче открытым способом ряда полезных ископаемых, включая известняк. В перечень профессий и должностей данного раздела включены машинисты дробилок, грохотов, конвейеров и слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов в карьерах.
Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту(по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, в разделе 1 «Горные работы» предусмотрены горные работы по добыче открытым способом ряда полезных ископаемых, включая известняк поименованы грохотовщики, дробильщики, машинисты конвейеров, электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования.
Если работодатель отчитался в СФР о вашем льготном стаже и заплатил необходимые дополнительные взносы для обеспечения вас досрочной пенсией, то входит.
Сведения о вашем льготном стаже, подтвержденном работодателем, вы можете увидеть в вашем лицевом счете на госуслугах.