Санкт-Петербург, 22.06.2018, 06:36

Дорожное ДТП на песчано-гравийной дороге без знаков приоритета - является ли пересечение равнозначным перекрестком?

Вопрос №14324606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2018, 06:36
Я двигалась по песчано-гравийной дороге, справа по грунтовой выехал автомобиль произошло дтп. Является ли это пересечение дорог равнозначным перекрестком. Знаков приоритета нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно 1.2 ПДД

«Главная дорога» — дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Кроме того, "главной дорогой" считается любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. У вас тут на лицо выезд с прилегающей.

22.06.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Если докажете, что дорога, по которой Вы двигались имеет твердое покрытие, она будет считаться главной.

Согласно п. 1.2. ПДД

Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Вам следует запросить схему организации дорожного движения на данном участке. Там будут обозначены главные дороги.

Согласно п. 13.9 ПДД

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

22.06.2018, 06:43

Здравствуйте. В этом случае является, и нужно руководствоваться 13.11.ПДД На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

22.06.2018, 06:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ВИНА ПОЛНОСТЬЮ ваша, ТОЛЬКО ВЫ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ УСТУПИТЬ ПРОЕЗД АВТОМОБИЛЯ, ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ПОМЕХИ СПРАВА. ст, 3.11. КоАП РФ На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Статья 12.13 КоАП РФ. Нарушение правил проезда перекрестков

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков,-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2018, 08:44

Здравствуйте, Татьяна! Да, это равнозначный перекресток! Более того, касаемо ДТП, то тут увы, Ваша вина!

Пункт 13.13. ПДД Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Смысл этого пункта в том, что в случае возникновения любого сомнения водитель обязан считать, что он находится на второстепенной дороге.

22.06.2018, 09:19

Дорога с песчано-гравийным покрытием является центральной дорогой нашего села, все водители считают её главной. Имеет две полосы и обочины по ней идет основной поток автотранспорта, а грунтовая является выездом с другой улицы, которая является проходной и состоит из одной полосы, обочин не имеет.

22.06.2018, 10:46

Это равнозначный перекресток, поскольку обе дороги без твердого покрытия. Поэтому руководствоваться нужно правилами проезда равнозначных перекрестков.

22.06.2018, 11:09

Здравствуйте, Татьяна еще раз. Кто как считает значения не имеет. Наличие / отсутствие обочин. Понятие "Главная дорога" дано в п. 1.2 ПДД.

дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.
.

Если дорога имеет твердое покрытие, она будет являться главной по отношению к грунтовой дороге.

22.06.2018, 11:11

А тогда кто несет ответственность за введение водителей в заблуждение на счет этого пересечения дорог, т.к грунтовая дорога взята на баланс только в 2017 г, а до этого она ни где не значилась, и почти все об этом не знают. Кроме администрации поселения и района.

22.06.2018, 13:31