LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.12.2024, 19:44

Страховая просит указать потерпевшего в протоколе ДТП!

Вопрос №24352550 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2024, 19:44
Здравствуйте, попал в ДТП с участием 3-х машин, я находился в такси, в которое от удара попало другое авто, с места аварии до приезда инспектора увезли на реанимации в больницу, в итоге протокол составили без моего участия, 1. так можно было? Инспектор в протоколе указал всех кроме меня (видимо не знал мои фио на тот момент) в протоколе в графе потерпевший написано "доставлен в ГКБ 12" и всё. 2. Так можно было? И значит сейчас я обратился в страховую, у меня приняли все документ кроме протокола, ссылаясь на то, что в протоколе не заполнены мои фио в графе потерпевший. 3. Подскажите, что делать в такой ситуации? Следствие до сих пор идёт, ни постановления ни определения по делу нету. Дали на руки только этот протокол осмотра места, остальное сказали после получу перед судом. 4. Реально добиться от гбдд исправления протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, протокол могли составить без вашего участия, если вас увезли в больницу, но отсутствие ваших ФИО в графе «потерпевший» является нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ.

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в протокол. Приложите документы, подтверждающие ваше участие в ДТП (справка из больницы, паспорт). Если ГИБДД откажет, вы можете обжаловать их действия начальнику подразделения, в прокуратуру или в суд. Исправление протокола реально, и после этого страховая обязана принять документы.

17.12.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А вы бы не могли привести пример или форму, заявления о внесении изменений в протокол? Я не смог найти пример в интернете.

17.12.2024, 20:15

Начальнику (указать подразделение ГИБДД)

(например, Начальнику ОГИБДД УМВД России по г. город)

от: ФИО заявителя полностью

адрес: полный почтовый адрес заявителя

телефон: контактный номер телефона

email: электронная почта

Заявление

о внесении изменений в протокол об административном правонарушении

Я, ФИО заявителя, сообщаю, что дата ДТП попал в дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по адресу указать место ДТП, в котором участвовали описание участников: количество автомобилей и их данные, если известны. В момент оформления протокола об административном правонарушении я отсутствовал, так как был доставлен в больницу в связи с полученными травмами (справка прилагается).

В составленном протоколе об административном правонарушении № номер протокола, если известен от дата, в графе «потерпевший» не указаны мои данные (ФИО), а вместо этого содержится запись: «доставлен в ГКБ №...». Прошу внести в протокол изменения и дополнить его моими данными в качестве потерпевшего.

Прилагаю документы, подтверждающие моё участие в ДТП:

Справка из медицинского учреждения о доставке в больницу и полученных травмах.

Копия паспорта.

Дополнительно: другие документы, если имеются, например, справка о ДТП, медицинские заключения и т.д..

На основании ст. 28.2 КоАП РФ, требую внести необходимые изменения в протокол и предоставить мне копию исправленного документа для предъявления в страховую компанию.

Прошу рассмотреть моё заявление в установленные законом сроки и уведомить меня о принятом решении.

Приложения:

Справка из медицинского учреждения.

Копия паспорта.

Дополнительные документы (при наличии).

Дата: «___» _________ 2024 г.

Подпись: ______________________ /[ФИО]/

17.12.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вас увезли с места ДТП до приезда инспектора, протокол мог быть составлен без вашего участия, что в целом допустимо, однако отсутствие ваших ФИО в графе «потерпевший» является нарушением порядка оформления протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

Чтобы исправить ситуацию, обратитесь в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в протокол на основании новых данных (ваших ФИО и статуса потерпевшего), предоставив подтверждающие документы — справку из больницы и паспорт. В случае отказа требуйте справку о ДТП, где должны быть указаны все участники, включая вас как пострадавшего.

Если ГИБДД откажет в исправлении, подавайте жалобу начальнику ГИБДД или в прокуратуру.

17.12.2024, 19:54

Обратитесь в УГАИ с заявлением об изменении протокола либо в его дополнении.

В случае отказа жалобу на имя начальника ГАИ, далее обращаться в прокуратуру.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

- см. ст. 28.2 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

17.12.2024, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

1. Согласно п. 2.5 ПДД РФ и ст. 12.27 КоАП РФ, составление протокола без участия пострадавшего, которому требовалась экстренная медицинская помощь, является правомерным. Известно, что жизнь и здоровье человека имеют приоритет перед процессуальными действиями. Такой порядок также закреплен в ст. 264 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью.

2. По нормам Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664) допускается внесение в протокол неполных данных об участниках ДТП, если на момент составления документа получить полную информацию не представляеться возможным. Я полагаю, что указание "доставлен в ГКБ 12" было достаточным для фиксации факта наличия пострадавшего.

3. В данной ситуации рекомендуется следующий порядок действий:

- получить в медицинском учреждении справку о факте госпитализации;

- направить следователю ходатайство о внесении дополнений в материалы дела в порядке ст. 119 УПК РФ;

- обратиться с заявлением к руководителю подразделения ГИБДД о внесении уточнений в документы.

4. В соотвествии с действующим законодательством, внесение дополнений в материалы дела возможно на любой стадии расследования. По моему мнению, необходимо направить мотивированное ходатайство следователю с приложением подтверждающих документов. Известно, что такие обращения рассматриваются в течение 3 суток с момента подачи, а в случае отказа можно обжаловать решение руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Дополнительно сообщаю, что в соответсвии с п. 3 ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО" страховая компания не вправе отказывать в приеме заявления о страховой выплате. При наличии справки из медицинского учреждения и других документов, подтверждающих факт участия в ДТП, рекомендуется обратиться с претензией к руководству страховой компании.

17.12.2024, 20:23

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае конечно протокол ГИБДД могли составить без Вашего участия, однако отсутствие ваших ФИО в графе как потерпевшее лицо является незаконны и нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ.

А поэтому свяжитесь с ГИБДД и попросите внести Ваши данные в протокол или дополнить его необходимыми сведениями и запросите копию протокола.

Тем более в силу ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО" страховая компания не вправе отказывать в приеме заявления о страховой выплате.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

17.12.2024, 20:39

Протокол ещё не составлялся. Пока не пройдёт судебно-медицинская экспертиза, неизвестно, какое дело будет рассматриваться судом: дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (вред здоровью средней тяжести, или лёгкий вред), или уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (тяжкий вред здоровью). После получения заключения СМЭ виновника вызовут в ГИБДД, где составят, и вручат ему протокол. Затем дело направят на рассмотрение в суд. Так что Вы очень торопитесь. Пройдёт не менее 4-6 месяцев, прежде чем Вы получите вердикт суда. Для страховой компании Вам должны выдать в ГИБДД определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и проведении административного расследования. Никакого протокола Вы не можете получить, так как его ещё нет в природе. Вас дезинформировали. Протокол составляется в конце административного расследования, а не сразу же после ДТП с потерпевшими. Ждите.

17.12.2024, 21:25

С момента аварии 20.05.24 прошло больше 6 месяцев, дело на каком то этапе было передано в самом начале в следственный отдел по уголовным дтп, и да была экспертиза только не давно сообщили, результат средняя тяжесть, на руки результат не дали, следователь сообщил, что дело отдаёт обратно в гибдд, т.к по результатам экспертизы средний

вред здоровью. Я не понимаю почему вы пишите ни какого протокола нету, раз он есть, и называется протокол - осмотр места совершения административного правонарушения. Документы я подал в страховую ренессанс по страхованию жизни от моей работы. В перечне документов было указано, что достаточно протокола где я указан как потерпевший.

17.12.2024, 23:48

Вам давался ответ, исходя из той информации, которую Вы предоставили. Вы ни слова не писали в вопросе о том, что документы Вы передали не в страховую компанию ОСАГО, а в ....страховую ренессанс по страхованию жизни от моей работы... Это совсем разные виды страхования: ОСАГО, и добровольное страхование жизни. Список документов, необходимых для получения страховой выплаты по страхованию жизни, отличается от списка документов, необходимых для страховой компании ОСАГО. Все ответы Вам давались, исходя из того, что Вы собираетесь получать выплату ОСАГО. А оказалось, что речь идёт о совсем другой страховой выплате.

18.12.2024, 07:26

Протокол осмотра места нарушения, и протокол по делу об административном правонарушении - это совершенно разные процессуальные документы. Общее у них только слово ПРОТОКОЛ в наименовании.

18.12.2024, 07:35

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Если на момент возбуждения дела об административном правонарушении не было информации о потерпевшем (ст.25.2 КоАП РФ), то в протокол могли не занести эту информацию.

2. Т.е. так инспектор ДПС мог сделать.

3. Как потерпевший согласно статье 25.2 КоАП РФ Вы вправе заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ), чтобы выдали документ, которым Вас признали бы потерпевшим. В случае отказа должны вынести мотивированное определение (ст.29.12 КоАП РФ).

4. Если был причинен вред здоровью, то в этом случае составляется не протокол, а выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), т.к. на момент возбуждения дела не понятно, это будет часть 1 (легкий вред здоровью) или часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ (средняя тяжесть), а если тяжкий вред здоровью, то ст.264 УК РФ. Так что т.к. ключевым фактором здесь является результат судебно-медицинской экспертизы, Вашей судебно-медицинской экспертизы, то без Вас в этом документе не обойтись. Так что требуйте выдачи определения о возбуждении дела, из которого следует, что вред причинен именно Вам.

17.12.2024, 23:40

Уважаемый Сергей!

1. Протокол ДТП может быть составлен без участия пострадавшего в случае, если его здоровье требует экстренной медицинской помощи. Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения и статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, такие действия инспектора ГИБДД являются правомерными. Приоритетом является жизнь и здоровье человека, что также подтверждается статьей 264 Уголовного кодекса РФ, касающейся ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью.

2. В соответствии с нормами Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664), допускается наличие неполных данных об участниках ДТП в протоколе, если на момент его составления собрать полные сведения не было возможности. Таким образом, запись "доставлен в ГКБ 12" является допустимым указанием на наличие пострадавшего.

3. В данной ситуации рекомендую следующий порядок действий:

- Получите в медицинском учреждении справку о факте госпитализации, которая подтверждает, что вы были пострадавшим в ДТП.

- Направьте следователю ходатайство о внесении изменений в материалы дела в соответствии со статьей 119 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

- Обратитесь с заявлением к руководителю подразделения ГИБДД о внесении уточнений в протокол и другие документы.

4. В соответствии с законодательством, исправление и дополнение материалов дела возможно на любой стадии следствия. Направьте мотивированное ходатайство следователю с приложением всех подтверждающих документов. Такие обращения должны рассматриваться в течение трех суток с момента подачи. В случае отказа в внесении изменений, вы можете обжаловать решение в порядке статей 124-125 УПК РФ, подавая жалобу руководителю следственного органа или в суд.

18.12.2024, 06:45

Уважаемый Сергей, добрый день!

Да, это возможно. В случае, если пострадавший нуждается в экстренной медицинской помощи, протокол может быть составлен без его участия. Это соответствует п. 2.5 ПДД РФ и ст. 12.27 КоАП РФ. Приоритет отдается жизни и здоровью человека.

______

В соответствии с Административным регламентом МВД России, допускается внесение неполных данных, если на момент составления протокола невозможно получить полную информацию. Указание "доставлен в ГКБ 12" фиксирует факт наличия пострадавшего

______

✅Получите справку из медицинского учреждения о факте госпитализации.

✅Направьте следователю ходатайство о внесении дополнений в материалы дела (ст. 119 УПК РФ).

✅Обратитесь к руководителю подразделения ГИБДД с заявлением о внесении уточнений в документы.

______

Внесение дополнений в материалы дела - возможно на любой стадии расследования. Направьте мотивированное ходатайство следователю с приложением подтверждающих документов. Если получите отказ, вы можете обжаловать его руководителю следственного органа или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

_____

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО", страховая компания не имеет права отказывать в приеме заявления о страховой выплате. Если у вас есть справка из медицинского учреждения и другие документы, подтверждающие ваше участие в ДТП, обратитесь с претензией к руководству страховой компании.

______

С уважением

18.12.2024, 10:49

Да, составление протокола без вашего участия возможно, если вы находились в больнице и не могли присутствовать на месте происшествия. В таких ситуациях инспектор ГИБДД фиксирует обстоятельства ДТП на основе имеющихся данных и показаний свидетелей. Однако, если впоследствии выяснятся новые факты или появятся свидетели, протокол может быть дополнен или изменен.

Инспектор мог указать в протоколе, что вы были доставлены в больницу, не зная ваших личных данных на момент составления документа. Это допустимо, так как основное назначение протокола — зафиксировать обстоятельства ДТП. Впоследствии ваши данные могут быть внесены в протокол или в другие документы следствия.

Что делать в такой ситуации:

1. Свяжитесь с ГИБДД: Обратитесь в отделение ГИБДД, где составлялся протокол, и объясните ситуацию. Попросите внести ваши данные в протокол или дополнить его необходимыми сведениями.

2. Запросите копию протокола: Получите копию протокола с внесенными изменениями. Это поможет вам при обращении в страховую компанию.

3. Обратитесь в страховую компанию: Предоставьте обновленную версию протокола страховой компании. Если они продолжают отказываться принимать документы, напишите официальное заявление с указанием всех обстоятельств и приложите копии всех документов.

Да, реально. В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по исполнению государственной функции по надзору за безопасностью дорожного движения, инспектор ГИБДД обязан вносить изменения в протокол, если выявлены ошибки или новые обстоятельства. Для этого вам нужно написать заявление в ГИБДД с просьбой внести изменения в протокол.

Вы имеете право требовать внесения изменений в протокол ДТП, если там отсутствуют ваши данные или указаны неверные сведения. Обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением и предоставьте обновленный протокол в страховую компанию.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

18.12.2024, 18:08