Я думаю его заключили в карцер...
Обратитесь к адвокату, после телефонного звонка в администрацию колоннии квалифицированный юрист наделит вас всей полнотой информации о текущем состоянии дел вашего молодого человека.
Пишите в прокуратуру - не могут задерживать освобождение из-за внутренних взысканий заключенного, так что карцер явно не причем.
Жалобу в прокуратуру направьте.
Если он там, значит у него срок в любом случае еще не вышел. Карцер не препятствие для освобождения , если срок вышел.
Или второй вариант, что он уже вышел, Вам не сообщил.
Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения
1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.
5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.