LSN Messenger
Тверь, 18.12.2024, 06:38

Подскажите, пожалуйста, какие основания есть для выселения из квартиры по месту фактического проживания сожителя сестры?

Вопрос №24353174 из г. Тверь
опубликован 18.12.2024, 06:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие основания есть для выселения из квартиры по месту фактического проживания сожителя сестры? Они не расписаны, а проживает сожитель с сестрой, которая в квартире тоже является собственником 1/3 доли. Другие собственники, им принадлежит 1/10, 17/60 и 17/60 тоже против их совместного проживания в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

основания есть для выселения из квартиры по месту фактического проживания сожителя сестры- это отсутствие согласия других собственников на проживание Статья 247 ГК РФ требует получения такого согласия

18.12.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

А если сестра с сожителем расписаны?

18.12.2024, 07:30

То есть другие собственники, только потому, что они не согласны, учитывать согласие и жизненные обстоятельства не обязаны и суд примет сторону иных собственников? Правильно вывод сделан?

18.12.2024, 08:24

Единственный адвокат, который хоть статьёй аргументировал.

23.12.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

отсутсвие согласия на вселение от сособственников жилого помещения

18.12.2024, 06:45

То есть другие собственники, только потому, что они не согласны, учитывать согласие и жизненные обстоятельства другого собственника не обязаны и суд примет сторону иных собственников? Правильно вывод сделан?

18.12.2024, 08:25

Несогласие собственников и есть основание для выселения. Если сожитель не прописан и не является собственником в квартире, то можете его выселять

18.12.2024, 07:15

То есть другие собственники, только потому, что они не согласны, учитывать согласие и жизненные обстоятельства не обязаны и суд примет сторону иных собственников? Правильно вывод сделан?

18.12.2024, 08:24

А права собственника сестры никак не защищены, правильно поняла?

18.12.2024, 07:31

То есть права собственника сестры суд не учитывает и препятствий не будет, верно?

18.12.2024, 07:32

То есть другие собственники, только потому, что они не согласны, учитывать согласие и жизненные обстоятельства не обязаны и суд примет сторону иных собственников? Правильно вывод сделан?

18.12.2024, 07:33

Римма вы чьи интересы представляете? Если сестра, будучи собственником, не разрешила вселение некой сожительницы (да и жена впрочем тоже), то она вправе через суд ее выселить, и суд будет на ее стороне.

18.12.2024, 08:04

Значит у собственника сестры нет прав, а у других собственников есть?! Суд встанет на сторону пожеланий иных собственников, верно понимаю?

18.12.2024, 08:22

Любой сособственник подаёт иск и суд будет учитывать мнение каждого собственника.

Вы уже определитесь со статусом мужчины - сожитель или муж.

18.12.2024, 08:27

Со статусом я определилась. Сегодня сожитель, а завтра муж, например, расписались. И роспись как то меняет ситуацию или нет? Суть такая была вопроса

18.12.2024, 08:32

То есть другие собственники, только потому, что они не согласны, учитывать согласие и жизненные обстоятельства не обязаны и суд примет сторону иных собственников? Правильно вывод сделан?

18.12.2024, 08:29

Никаких не нужно оснований, достаточно того, что собственники против. Даже, если бы он был официальным мужем. По суду его выселяйте.

18.12.2024, 08:39