LSN Messenger
Киров, 18.12.2024, 10:38

Отказ от госпитализации

Вопрос №24353475 из г. Киров
опубликован 18.12.2024, 10:38
Лежим с ребенком в инфекции, никаких процедур нам уже не делают, но ребенок не может сдать кал, в больницу попали с поносом и рвотой, можно ли написать отказ от госпитализации и сдать кал платно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - отказаться можете. Ребенка - не выпустят (хотя Вы и законный представитель в силу, ст.64 СК). В случае конфликта вызову т опеку и полицию.

Обоснованием будет со стороны врачей - угроза жизни ребенка (поэтому надо мирно урегулировать данный вопрос, иначе начнутся проблемы с опекой, вплоть до постановки на учет. Обратитесь к главврачу).

18.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Какая угроза жизни, если процедуры нам никакие не делают сейчас, врач даже на обход не приходит

18.12.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да.

Право пациента на отказ от госпитализации прописано в 20-й статье Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». При этом медики обязаны предоставить гражданину достоверные данные о состоянии его здоровья и объяснить последствия отказа.

18.12.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Они не могут ссылаться на то что, мы лежим в инфекционном отделении и наши анализы не сданы??

18.12.2024, 10:43

Екатерина, могут, тогда обращайтесь к главному врачу

18.12.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать, что мне говорит главврачу в таком случае

18.12.2024, 10:48

Екатерина, можно написать отказ от госпитализации. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

18.12.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист!!