LSN Messenger
Екатеринбург, 18.12.2024, 11:50

Делимобиль угрожает взять протокол в гаи о том, что было ДТП со скрытием, по закону ли данное действие?

Вопрос №24353610 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2024, 11:50
Здравствуйте, я арендовала машину у сервиса Делимобиль, при поездке произошел занос из-за погодных условий и я повреждена бампер, при этом повреждения незначительные, факт заноса не оформила как ДТП, не знала, что нужно. Делимобиль угрожает взять протокол в гаи о том, что было ДТП со скрытием, по закону ли данное действие? Я сама сообщила о повреждениях и выплатила сумму штрафа по договору, но не оплатила сумму ремонта, нет возможности, а они требуют за короткий срок выплатить им 42500, и как была произведена экспертиза не понятно, повреждения на фото видно, что незначительные, фото с места заноса имеется
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в результате происшествия был поврежден только один автомобиль, то обращаться в ГИБДД с заявлением о ДТП нет необходимости. Так постановил Верховный Суд РФ. Вас просто обманывают. Или же юристы Делимобиля не знают об этом.

18.12.2024, 12:16

Они отправили мне документ с их экспертизы и расписали в таблице все расходы, я всё же не согласна с их оценкой

18.12.2024, 12:19

Ничего не платите, и посылайте их на три буквы: в суд. Пусть судье доказывают свои непомерные расходы на ремонт. Их так называемая "экспертиза" - недостоверный документ.

18.12.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не обязаны были вызвать ГИБДД. Никто вас прав не лишит.

18.12.2024, 11:52

Могу ли они получить протокол?

18.12.2024, 11:53

Уже поздно и ничего у них не получится.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

18.12.2024, 11:54

Нет, не могут. Вообще протокол тут не ни чем. Если водитель совершил ДТП, и скрылся с места происшествия, то в ГИБДД возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Материалы этого дела направляются на рассмотрение в мировой суд, где выдаётся ПОСТАНОВЛЕНИЕ мирового судьи по делу об административном правонарушении. Вас должны были уведомить, что в отношении Вас возбуждено такое дело. Вас бы вызвали в ГИБДД, взяли письменные объяснения, а затем выписали протокол, и направили дело на рассмотрение в суд. Опять же, Вас бы вызвали в суд повесткой, на заседании заслушали бы Ваши показания, доводы, и возражения. Затем мировой судья вынес бы ПОСТАНОВЛЕНИЕ, копию которого обязательно вручили бы Вам, чтобы при несогласии с наказанием Вы могли обжаловать его в вышестоящем суде. Так как ничего этого не было, то бояться Вам нечего, Вас не накажут.

18.12.2024, 12:25

По ГАИ уже нет.

А вот взыскать с Вас ремонт машины они могут в судебном порядке.

Вы можете оспорить сумму ущерба, попросив назначить суд. экспертизу

18.12.2024, 12:00

Они сообщили, что уже сделали ремонт авто и требуют оплату, но я не согласна с суммой ущерба, прошу отправить мне чеки по факту расходов за ремонт и получила отказ. Как им верить в таком случае

18.12.2024, 12:05

Без отчета оценщика ничего не платите.

18.12.2024, 12:16

Проблема в другом. Все автомобили Делимобиль имеют страховку КАСКО и соответственно ремонт должна оплачивать страховая, но оплата пройдет только при фиксации ДТП.

18.12.2024, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться