Улан-Удэ, 18.12.2024, 13:33

Можно ли работать по договору ГПХ на работе по совместительству находясь в декретном отпуске на основной работе

Вопрос №24353637 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.12.2024, 13:33
Можно ли работать по договору ГПХ на работе по совместительству находясь в декретном отпуске на основной работе и работе по совместительству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по договору гражданско-правового характера Вы не работаете, а оказываете услуги, за которые Вам выплачивается гонорар частями (авансовыми платежами) либо полностью при заключении договора.Оказывать услуги, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, действующим законодательством не запрещено.

18.12.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Работа по совместительству и работа по договору ГПХ абсолютно разные вещи. Второе к трудовым отношениям не относится.

18.12.2024, 13:35

Здравствуйте. Имеете полное право, нахождение в декретном отпуске не влияет на это. Никаких ограничений не содержит Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

18.12.2024, 14:00

а мне мои юристы говорят, что я не могу на их компанию работать выполняя те же функции что по договору по совместительству. Ну т.е как будто бы мой ГПХ имеет признаки трудового договора

18.12.2024, 14:17

Вас юристы дезинформируют. Никто и никогда не запрещает ни при каких условиях работать по договору ГПХ. Хотя бы только потому не будет проблем, потому что по этому договора нет отчислений в Социальный фонд России. Проблем не будет!

18.12.2024, 14:20

а могу я выйти из декретного отпуска по договору по совместительству, а на основной работе не выходить?

18.12.2024, 14:18

Можете, конечно не выходить по основной работе. Труд - это право по Трудовому кодексу РФ, но никак не обязанность любого человека!

18.12.2024, 14:21