LSN Messenger
Энгельс, 18.12.2024, 12:43

Индексация присужденных сумм

Вопрос №24353738 из г. Саратов
опубликован 18.12.2024, 12:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В 2015 году было судебное решение по кредитному договору. До 2024 года выплат по нему не было. Долг по решению суда 180000. Сейчас коллекторы запросили провести индексацию присужденных сумм с 01.11.2015 по 01.11.2024 г. Если я ее выплачу, будут ли они снова подавать на индексацию и сколько лет могут так тянуть с меня деньги. Например сейчас индексация составила 133 тыс. Я так понимаю они могут просить и год и два и десятилетия. Есть же сроки когда она закончится? Основной долг они не просят выплатить, так как сроки давности вышли. И вопрос куда обжаловать определение районного суда об индексации если были ошибки, но срок для возражений истек, так как я узнала уже гораздо поздно об этом и поняла, что есть ошибки в расчетах
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего не платите!

Почитайте Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило СИД в 1 год!

Заявите возражения на их заявление по индексации!

Рассмотрите вариант прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Непонятно, что с исполнительным производством.

18.12.2024, 12:56

Индексацию присужденных сумм можно делать до тех пор пока основной долг по решению суда не будет выплачен.

Если хотите обжаловать решение об индексации, то необходимо составить и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в котором обосновать уважительность причин такогопропуска

18.12.2024, 13:03

исполнительного производства по долгу не подавалось истцом, поэтому и отдавать не кому. долг перекупили коллекторы и просят только индексацию, сумму основного долга не просят

18.12.2024, 13:10

в любом случае индексация присужденных сумм возможна пока не будет погашен основной долг, вне зависимости просят они его или нет

18.12.2024, 13:11