LSN Messenger
Ставрополь, 18.12.2024, 12:51

Раздел имущества с неработающей супругой

Вопрос №24353753 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2024, 12:51
Ипотеку брал в браке сам, в 2022 году, в 2023 развелся и платил все платежи всегда сам. Первоначальный взнос вносил тоже из собственных средств. Жена все годы брака (9 лет) не работала ни одного дня. Сначала сидела с ребенком до 3 лет, потом просто не хотела. Она по договору ипотеки созаемщик. Прошел год после развода и она хочет поделить дом и утверждает что имущество совместно нажитое. У меня есть чеки о платежах. Какова вероятность, что суд, встанет на ее сторону и у нее получится забрать половину? Какие доказательства кроме чеков помогут сохранить мой дом за мной. Платить по ипотеке еще 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правилу, право на общее имущество принадлежит также супругу (е), который (ая) в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел (а) самостоятельного дохода. Поэтому если жена не работала, но при этом вела домашнее хозяйство или заботилась о детях, она может рассчитывать на раздел имущества, нажитого в период брака, в равных долях. В Вашем случае, суд, скорее всего, отступит от равенства долей, поскольку первоначальный взнос за квартиру был внесён из Ваших собственных денежных средств, т.е. Ваша доля будет больше.

18.12.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Дом поровну поделит суд, а вы вправе взыскать с неё часть денежных средств выплаченных за ипотеку после развода и часть первоначального взноса

18.12.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду ипотеку поровну поделит суд и обяжет ее платить половину платежа?

18.12.2024, 12:58

Если ипотека ещё не выплачена, то ипотечные платежи поровну будете платить. К делу нужно банк привлекать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

18.12.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Большая вероятность

18.12.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Встанет на её сторону, увы. Но вы можете претендовать с её стороны на выплату половины денег от неё.

С уважением.

18.12.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

А если она говорит что хочет выйти из ипотеки, как созаемщик, сможет ли она претендовать на дом? Почему она хочет выйти? И сможет ли она это сделать без участия меня как заемшика?

18.12.2024, 13:03

Половину - не половину, но по закону имеет право на некую дольку... Арифметика.

18.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса: