LSN Messenger
Татарск, 18.12.2024, 13:13

Должник - бывший работодатель (юрлицо), в стадии банкротства (конкурсное производство).

Вопрос №24353800 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2024, 13:13
Должник - бывший работодатель (юрлицо), в стадии банкротства (конкурсное производство). Районным судом с должника взысканы денежные компенсации (суд. издержек и морального вреда) в пользу работника (после возбуждения дела о банкротстве). Подскажите, пожалуйста, в какой суд правильнее и надёжнее направить иск о взыскании процентов за длительную задержку исполнения решения районного суда, если сумма иска (сумма процентов) меньше 50 тыс. руб.: 1) в мировой суд, 2) в арбитражный суд вне дела о банкротстве, 3) в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве? Если в данном случае, вероятно, подходит больше ст.395 ГК РФ, чем ст.236 ТК РФ (т.к. взыскивается не сама заработная плата и аналогичные выплаты по трудовому договору), то нужно платить 4000 руб. госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неспециалиста неверен. Индексация присуждённых сумм по текущим требованиям осуществляется судом взыскавшим сумму задолженности в соответствии со ст.208 ГПК РФ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.12.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно. Но вопрос был не по индексации, а процентам за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

18.12.2024, 15:40

Неспециалист, судя по изложенному, сам снытко. Нужно читать вопрос, а не везде ходить и кричать, что якобы юрист по банкротству. Каждый мой ответ соответствует закону.

18.12.2024, 17:33

По ответу без юридического обоснования сложно определить, соответствует ли он закону.

18.12.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все в рамках дела о банкротстве

18.12.2024, 13:28

Несмотря на п.2 ст.5 Закона о банкротстве?

18.12.2024, 16:29