LSN Messenger
Киров, 18.12.2024, 13:19

На данный момент беременна на сроке 12 недель, что подтверждено медицинской справкой из больницы.

Вопрос №24353816 из г. Киров
опубликован 18.12.2024, 13:19
Здравствуйте, я работаю на швейном предприятии швеёй. на данный момент беременна на сроке 12 недель, что подтверждено медицинской справкой из больницы. Условия труда на рабочем месте относятся к допустимым 2-й класс, работа не относится к работе с тяжёлыми вредными или опасными условиями труда. Рабочее место соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда. Работаб на швейном оборудовании с вибрацией и ножной педалью, ножная педаль беременным противопоказана. Хотела перевестись на работу без ножных операций. Получала отказ, так как условия труда не относятся к опасным и вредным. Тут и противоречие, мне нельзя ножное управление. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте работодателю мед. справку о том, что вам противопоказана работа с вибрацией и ножной педалью.

А на легкий труд переведут на более позднем сроке.

18.12.2024, 13:57

.....жалобу лицу, ответственному на швейном предприятии за производственный контроль соблюдения санитарных правил, затем директору, затем главному санитарному врачу города....

"СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда.

Гигиенические требования к условиям труда

женщин. Санитарные правила и нормы"

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора

РФ от 28.10.1996 N 32)

4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с

подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола,

преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на

корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном

туловища более 15 град. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании,

использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом, работы,

сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

19.12.2024, 11:49

Директору швейной фабрики

От Елизаветы

ЖАЛОБА

на нарушение санитарных правил на рабочем месте

Я работаю в цехе………кем………… На рабочем месте использую швейную машину марки………….с ножной педалью, фото машины прилагаю. Нахожусь на ______ сроке беременности, что подтверждается справкой №_____ от_______ (дата), выданной женской консультацией №______ . Пунктом 4.1.2. СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. запрещено выполнение беременными женщинами производственных операций с использованием ножной педали.

Прошу Вас предоставить мне подходящую работу. В случае отклонения жалобы вынуждена буду подать электронную жалобу Главному санитарному врачу Кировской области по ссылке : petition.rospotrebnadzor.ru

Приложение: фото машинки с педалью.

20.12.24

Подпись Елизавета

20.12.2024, 11:19