LSN Messenger
Балашиха, 18.12.2024, 13:23

Добрый день. Какая административная и уголовная ответственность влечет на незаконное подключения к сетям водоснабжения? Спасибо.

Вопрос №24353831 из г. Чебоксары
опубликован 18.12.2024, 13:23
Добрый день. Какая административная и уголовная ответственность влечет на незаконное подключения к сетям водоснабжения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Самовольное подключение к водопроводу может повлечь за собой административную ответственность (ст. 7.20 КоАП РФ).

В виде штрафов предусмотрены следующие размеры:

для граждан — от 1000 до 1500 рублей;

для должностных лиц — от 2000 до 3000 рублей;

для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, правонарушитель рискует попасть под действие пункта «Б» части третьей статьи 158 УК РФ и стать преступником — это повлечёт за собой лишение свободы.

Также на абонента будет наложено обязательство по оплате неучтённой воды из расчёта максимальной пропускной способности нелегально врезанных труб, умноженной на двадцатичетырехчасовое потребление в течение последних шести месяцев.

18.12.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

18.12.2024, 13:25

а ст.165 УК РФ тоже вроде подходит

18.12.2024, 13:26

Ст. 165 УК РФ не подойдет, так как по ней осуждают при отсутствии признаков хищения, а тут налицо прямое хищение!

18.12.2024, 13:28

Разве «Б» части третьей статьи 158 УК РФ это не подойдет т.к. из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода а не из водопровода

18.12.2024, 13:39

административная, уголовной нет

19.12.2024, 11:36