LSN Messenger
Москва, 18.12.2024, 14:38

Может ли родственник мать с гражданством Узбекистана сделать дарственную на жилье в Ташкенте иностранцу дочери

Вопрос №24354037 из г. Москва
опубликован 18.12.2024, 14:38
Может ли родственник с гражданством Казахстана дядя сделать дарственную на жилье в Алматы иностранцу племяннику, с гражданством России? Может ли родственник мать с гражданством Узбекистана сделать дарственную на жилье в Ташкенте иностранцу дочери, с гражданством России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

2)Дяде следует составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с одаряемым. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, хотя и возможно по вашему желанию.

3)Статья 188. Понятие и содержание права собственности

4)То же самое касается и ситуации с гражданами Узбекистана и России, мать спокойно может оформить дарственную на гражданку РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Согласно ст. 29 Закона Республики Узбекистан «О собственности в Республике Узбекистан» иностранные граждане имеют право на свою собственность на территории нашей страны.

ст. 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

5)Но, везде имеет важную роль регистрация, она должна быть постоянная, если имеется ВНЖ, то значит постоянная регистрация есть и на этом основании сделку пропустят, нотариус мог отказать, если имеется только временная регистрация.

18.12.2024, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 29 Закона Республики Узбекистан «О собственности в Республике Узбекистан» иностранные граждане имеют право на свою собственность на территории нашей страны.

Лицо вправе заключить договор дарения.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами указано, что нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариальных действий, в случае с иностранными гражданами - по их национальным паспортам (согласно законодательству, иностранные граждане должны пройти регистрацию в соответствующих органах внутренних дел).

Согласно п. 181 Инструкции и ст. 129 ГК Республики Узбекистан не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательством.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Таким образом, можно говорить о том, что лицо может оформить договор дарения иностранному гражданину (дочери) на жильё в Ташкенте. Нет никаких ограничений.

18.12.2024, 14:48

Просто мы с пожилой мамой пошли, чтобы мне подарить квартиру нашу, так я там в данный момент не проживаю, но проживала до 30 лет и нам отказали, сказав, что только по наследству можно, дарение нельзя сделать иностранцу.

Что касается Алматы, то там мои братья проворачивают в данный момент аферу с моим дядей заставляя его подписать с юристом кучу непонятных ему бумаг. Подозреваю, что там могут бумаги о дарении им квартиры

18.12.2024, 14:56

Наталья

Вам нотариус правомерно отказал в оформлении договора дарении с учетом законодательства РК, так как возможность оформления дарственной присутствует если "одаряемый (ая)" имеет постоянную регистрацию в РК. Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют только право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан на основании статьи 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

18.12.2024, 16:35

Дарение является двусторонней сделкой (ст. 506-516 Гражданского кодекса РК).

Для оформления договора требуется желание дарителя и согласие одаряемого. Если с этим всё в порядке, то сделку можно совершить за 1-2 дня.

Сделка состоит из нескольких этапов:

обращение к нотариусу, проверка документов, оформление договора, оплата услуги, регистрация права собственности.

Здесь также ограничений никаких нет.

Согласно законодательству РК, регистрировать договор дарения у нотариуса не обязательно.

18.12.2024, 14:57

Обратите внимание, что речь идет о странах СНГ. Дарении недвижимости в странах СНГ иностранцуМожет здесь есть люди разбирающиеся именно в этом

18.12.2024, 15:03

В обоих случаях не должно быть проблем.

Если взять РК, все законы написаны под копирку с российских законов.

В Узбекистане правда могут быть свои ограничения.

18.12.2024, 15:11
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Дарение недвижимости в Казахстане

Согласно статье 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане (т. е. имеющие вид на жительство), имеют право собственности на жилье. Временно пребывающие иностранцы такого права не имеют.

Дядя, гражданин Казахстана, желает подарить недвижимость в Алматы своему племяннику, гражданину России.

Племянник (гражданин России): Если он не имеет вида на жительство в Казахстане, он считается временно пребывающим иностранцем и не может оформить недвижимость в собственность.

Племяннику следует оформить вид на жительство в Казахстане, чтобы иметь право собственности на недвижимость.

Рассмотрите возможность оформления недвижимости на юридическое лицо с иностранным участием, которое может владеть недвижимостью в Казахстане без ограничений.

2. Дарение недвижимости в Узбекистане

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Республики Узбекистан,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Мать, гражданка Узбекистана, желает подарить недвижимость в Ташкенте своей дочери, гражданке России.

Дочь (гражданка России): Иностранные граждане могут приобретать недвижимость в Узбекистане при соблюдении определенных условий, включая требования к стоимости недвижимости и наличию вида на жительство.

Необходимо убедиться, что стоимость недвижимости соответствует установленным минимальным требованиям для приобретения иностранцами (при необходимости провести оценку).

Рассмотреть возможность получения вида на жительство в Узбекистане для упрощения процедуры дарения.

18.12.2024, 15:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Гражданка Узбекистана ( мать) может подарить жилье в Ташкенте дочери согласно ст.502 Гражданского кодекса РК, если дочь проживает в Ташкенте в соответствии Положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики

Если дочь не имеет регистрации в Ташкенте -нотариус откажет в оформлении договора дарения

___

Из общего смысла статьи 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», регулирующего право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права, только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Они вправе иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище online.zakon.kz

Таким образом: дядя может подарить жилье расположенное в Алмате - гражданке РФ при ее постоянной регистрации в Алмате

18.12.2024, 16:28
Это лучший ответ

Мать с гражданством Узбекистана и дарственная на жилье дочери с гражданством России:

Гражданка Узбекистана имеет право совершать сделки с собственностью, в том числе дарить ее. Однако, когда речь идет о дарении имущества иностранному гражданину, применяются дополнительные условия.

- Статья 502 Гражданского кодекса Узбекистана позволяет гражданам осуществлять сделки с недвижимостью, но в случае иностранцев (в вашем случае, дочери с гражданством России), могут применяться ограничения.

- Если дочь не зарегистрирована в Ташкенте, то нотариус, как вы правильно указали, может отказать в оформлении договора дарения, поскольку отсутствие регистрации может стать основанием для отказа.

- Важно уточнить, что иностранцы, в том числе имеющие гражданство России, могут иметь право собственности в Узбекистане при соблюдении соответствующих норм законодательства.

В Казахстане ситуация несколько похожа:

- Статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» гласит, что иностранцы, которые находятся на территории Республики Казахстан, могут иметь права на жилую недвижимость при соблюдении условий, включая постоянное или временное проживание.

- Племянник, имеющий гражданство России, сможет получить имущество в дар, но в этом случае важно подтвердить его статус временного или постоянного жителя Казахстана.

- Если племянник не имеет регистрации или статуса постоянного жителя, могут возникнуть проблемы с правом собственности на даримую недвижимость.

18.12.2024, 16:49

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Казахстан

Согласно статье 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, имеют те же права и обязанности в жилищных отношениях, что и граждане Казахстана. Это означает, что они могут владеть недвижимостью на тех же условиях, что и граждане. Таким образом, если гражданка России имеет постоянную регистрацию в Алматы, дядя может оформить дарственную на недвижимость в её пользу.

Если же у гражданки России нет постоянной регистрации в Казахстане, нотариус может отказать в оформлении дарственной, так как временно пребывающие иностранцы имеют ограниченные права на владение недвижимостью.

Узбекистан

В Узбекистане, согласно Гражданскому кодексу, иностранные граждане могут владеть недвижимостью, но с определенными ограничениями. Если гражданка Узбекистана хочет подарить недвижимость в Ташкенте своей дочери, гражданке России, то необходимо учитывать местные требования к регистрации.

Если дочь имеет временную или постоянную регистрацию в Ташкенте, оформление дарственной возможно. В противном случае, нотариус может отказать в оформлении договора дарения, если у дочери нет соответствующей регистрации.

Заключение

В обоих случаях, для успешного оформления дарственной, необходимо соблюдение требований местного законодательства, включая наличие соответствующей регистрации у одаряемого

с уважением!

18.12.2024, 17:13

Что означает временная регистрация и постоянная. Вид на жительство-это временная или постоянная регистрация?

18.12.2024, 17:17

Казахстанское законодательство разрешает иностранным гражданам владеть недвижимостью на территории страны, за исключением земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков, расположенных вблизи государственных границ. Следовательно, гражданин России может стать собственником жилого помещения в Казахстане.

В Узбекистане иностранные граждане также могут приобретать жилую недвижимость, но с некоторыми ограничениями. Они могут покупать квартиры в многоквартирных домах, но не могут приобрести частный дом с участком земли. Кроме того, покупка жилья возможна только после получения разрешения от местных органов власти.

Процесс дарения включает составление договора дарения, который должен быть подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Затем договор регистрируется в соответствующих органах (регистрационной палате или аналогичном органе) для перехода права собственности.

Иностранцы, получающие недвижимость в результате дарения, могут быть обязаны уплачивать налоги на дарение, если это предусмотрено местным законодательством. В России налог на дарение отсутствует, но в странах, откуда происходит дарение, могут существовать свои правила налогообложения.

- Гражданский кодекс Республики Казахстан (глава 31);

- Закон Республики Узбекистан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая, глава 23).

18.12.2024, 18:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 9 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев" " Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество...".

Т.е. оформить дарственную на жилье в Казахстане можно только на иностранца, который имеет вид на жительство в РК. Иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Если же квартира перейдет к иностранцу по наследству, то опять же иностранному гражданину необходимо будет оформить вид на жительство. Иначе ее придется продать.

"Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года" - такой ответ был дан в письме Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года

18.12.2024, 18:40