LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тольятти, 18.12.2024, 14:39

Какие действия возможны со стороны родственников, чтобы квартира не "отошла" к государству?

Вопрос №24354039 из г. Самара
опубликован 18.12.2024, 14:39
Здравствуйте! Мой двоюродный брат признан недееспособным по решению суда по причине психологического заболевания. От опекунства над ним все ближние родственники отказались, в связи с невозможностью его контролировать в повседневной жизни. У него имеется недвижимость от родителей - двухкомнатная квартира. Какие действия возможны со стороны родственников, чтобы квартира не "отошла" к государству? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не распорядиться, не могут их действия ограничены. Им не предоставят разрешение, и не имеет значения, что родственники не оформили опеку

18.12.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш родственник пока жив. Мне кажется Вы рано озаботились этим вопросом. Никакую гражданско- правовую сделку Вы заключить не сможете. Но в наследство вступите в обычном порядке.

18.12.2024, 14:43

Ничего не делать. При его жизни она его и никто ее не заберёт

После смерти - наследникам достанется . Их аж 7 очередей .

Государству не достанется

18.12.2024, 14:45

Здравствуйте, оформить опеку и поместить его в спецучреждение, если буйный. В противном случае, ели будет назначен опекун, или он будет под опекой органа опекки, они заявят свои права на данное имущество. Так что думайте сами.

Судебная практика свидетельствует, что чаще всего после смерти недееспособного наследодателя имущество переходит к наследникам по закону, а при отсутствии родственников признается выморочным и поступает в распоряжение государства.

Принятие наследства осуществляется в течение 6 мес. (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если опекуны недееспособного пропустили срок принятия наследства, то необходимо обратиться в суд для восстановления срока.

18.12.2024, 14:50

Ничего вообще не надо делать,так как распоряжение имуществом недееспособного с разрешения органа опеки,а в данной ситуации они его не предоставят.После его смерти ,родственники согласно очереди родства обратятся к нотариусу оформят наследство.

18.12.2024, 14:54

Можно уточнить? Мой родственник будет помещён в пансионат, согласно решению о недееспособности и отказа близких родственников об опеке над ним. Получается, служба опеки будет вправе распорядиться его имуществом при жизни? Вы пишите, что только после смерти родственники могут вступить в наследство? Я задаю вопрос, чтобы сориентироваться моих родных, чтобы не было лишних вопросов.

18.12.2024, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться