Переход доли приватизированной квартиры после смерти одного из собственников
Ситуация такая:
Квартира приватизирована в равных долях на семью из 4-х человек (отец, мать, 2 сына). Умерла мама.
Перейдёт ли её доля автоматически? Или какие потребуются действия чтобы её доля перешла к одному из сыновей? (семья согласна)
В данном случае необходимо вступать в наследство, путем обращения к нотарицсу по местц открытия данного наследства.
А то мне говорят, что нужно снова приватизировать её долю и снова ходить по всем инстанциям.
автоматически ничего не перейдет.1\4 доли принадлежащая матери, будет наследоваться обоими детьми и супругом ( если нет в живых ее родителей,а если есть то и ими в равных долях)
Если у наследников есть договоренность то они могут отказаться у нотариуса от наследста в пользу этого лица ( вас).Нотариус по мест жительства матери,куда вы должны обратиться ДО 6 месяцев со дня смерти.