Пользователь 9111.ru
Москва, 28.08.2008, 17:51

Что делать, если квартира зарегистрирована на меня и брата, а должна была быть на мне и матери?

Вопрос №627179 из г. Москва
опубликован 28.08.2008, 17:51
Наша семья приобрела квартиру. Квартира должна была регистрироваться в равных долях на мою мать и меня. Квартиру зарегистрированили в равных долях на меня и моего брата, так как мама отсутствовала в городе. Как сейчас поступить и что надо делать, чтобы доля брата перешла к матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, здравствуйте! Ваш брат может подарить свою долю маме. Налог платить не нужно, так как сделка происходит между близкими родственниками.

С уважением,

Харченко О.В.

28.08.2008, 18:11

Добрый вечер!Договор дарения!

30.08.2008, 21:40

Спасибо за отзыв, но хочу уточнить, брат может в дальнейшем отказаться от дарственной?

28.08.2008, 18:16

Георгий, нет, отказаться от договора дарения нельзя. Отмена дарения возможна при наличии обстоятельств, которые четко прописаны в Гражданском кодексе:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Главное - зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (регистрационной палате). Без госудасртвенной регистрации данный договор не заключен, даже если удостоверен нотариально.

С уважением,

Харченко О.В.

28.08.2008, 18:24