Обучение профессии с получением удостоверения (Проф стандарт или приказ Минпросвещения)
Обучающий центр должен указать в удостоверении разряд профессии «Оператор комплекса ГНБ», так как по результатам профессионального обучения присваивается квалификация с указанием конкретного квалификационного разряда (при наличии).
Это следует из содержания основной программы профессионального обучения, которое определяется конкретными видами работ и производств, а также квалификационными характеристиками, установленными квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.
В профессиональном стандарте 16.040 «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения в строительстве» указаны разряды для этой профессии: оператор буровой установки — 4-й и 5-й, оператор насосно-смесительного узла — 3, 4 и 5-й, оператор локатора — 3, 4 и 5-й.