Белгород, 18.12.2024, 23:18

Задолженность по алиментам

Вопрос №24355059 из г. Белгород
опубликован 18.12.2024, 23:18
Здравствуйте. Бывший супруг должен алиментов 805 т. р. Ребёнку уже 18 лет. Выплату задолжности остановили по его заявлению т.к он участник СВО. Что делать, чтобы взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как ребенок достиг возраста совершеннолетия ,то долг утратил статус алиментного долга и стал просто иным обязательством .Ждать когда он перестанет быть участником СВО ,а иначе пока не будет продолжено взыскание

18.12.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мирина Владимировна.

Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментной задолженности по достижению ребенком совершеннолетия?

18.12.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Да, я получала деньги 11 месяцев. Должник в конце ноября приходил в отпуск и написал заявление о приостановки выплат задолжности . 16 декабря пристав прислала постановление о приостановлении

18.12.2024, 23:27

Увы, остается только ждать - прекращения контракта .

18.12.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Если есть решение суда и ИЛ о взыскании алиментной задолженности после совершеннолетия ребенка, - остается только ждать, когда должник вернется с СВО.

18.12.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Значит идти в суд бесполезно?

18.12.2024, 23:30

Если уже есть решение суда о взыскании долга после совершеннолетия ребенка - бесполезно. Таков закон.

18.12.2024, 23:32

Иск я не подавала в суд. Пришла в судебные приставы. И там они просто продолжили взыскания уде как задолжности по алиментам.

18.12.2024, 23:36

Вам нужно обратиться в суд с отдельным иском. Именно по взысканию алиментной задолженности.

18.12.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

По закону, родители обязаны содержать своих детей. Несмотря на то, что СК РФ под детьми подразумевает только граждан в возрасте до 18 лет, в нем также прописаны случаи, когда обязательства по уплате алиментов могут сохраняться и после совершеннолетия.

Закон о выплате алиментов после 18 лет

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).

Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.

Кому положены алименты после 18 лет

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. О том, как продлить выплату, и какие условия должны быть при этом соблюдены, расскажем далее.

Многие мамы, воспитывающие детей без отца, надеются на получение алиментов до окончания обучения ребенка в колледже или в вузе. Но действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает.

Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов:

добровольные алименты.

Многие родители по собственной воле продолжают финансового поддерживать ребенка, решившего получить дальнейшее образование. Как правило, договоренность совершается устно, а деньги передаются просто из рук в руки. Однако оформить продолжение алиментных выплат можно и письменно – путем заключения соглашения. В документе можно предусмотреть форму (в виде процентов от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки выплат. Сторонами такого соглашения могут выступать уже не отец и мать ребенка, а он сам и родитель-плательщик алиментов;

алименты в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью.

Как уже говорилось выше, на такую выплату имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность (то есть он не может устроиться на работу и нормально трудиться), а пособия по инвалидности (или других доходов, если они есть) недостаточно для покрытия основных потребностей.

Условия выплаты алиментов на детей старше 18 лет

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

гражданину исполнилось 18 лет;ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;ребенок нуждается в посторонней помощи.

Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

В некоторых ситуациях на получение алиментов может рассчитывать и родитель, ухаживающий за таким ребенком. Это возможно, если:

он признан нуждающимся;он осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства, чему имеется официальное подтверждение медицинской экспертизы.

Размер алиментов

СК РФ установлен следующий размер алиментов на детей:

1 ребенок - 25% от дохода;2 ребенка - 33% от дохода;3 ребенка - 50% от дохода.

В случае, если с определением размера дохода должника возникают трудности, суд может назначить алименты на в долях, а в твердой денежной сумме.

Для совершеннолетнего ребенка-инвалида суд может определить размер выплат исходя не из прожиточного минимума или доходов родителей, а из минимального размера пенсии.

Исковая давность

Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости. В данной ситуации момент, когда гражданину исполнилось 18 лет, никакой роли не играет - до тех пор, пока он остается неработоспособным и нуждается в финансовой поддержке, у него сохраняется право на выплаты.

Подать соответствующее исковое заявление в суд вправе как родитель (опекун) инвалида, так и сам ребенок. Если алименты взыскиваются с обоих родителей, в дело вступают органы опеки и попечительства и социальная защита.

К иску необходимо приложить следующие документы:

паспорт совершеннолетнего;свидетельство о рождении;справка о составе семьи;справка из медучреждения либо решение суда, подтверждающие факт нетрудоспособности ребенка. Если алименты оформляются на родителя, ухаживающего за ребенком, потребуется справка о признании совершеннолетнего инвалидом 1 категории с детства;справка о доходах обеих сторон;чеки на лекарство и квитанции, подтвержающие суммы необходимых расходов.

В процессе рассмотрения дела оценивается степень финансового благосостояния, здоровье, размер доходов каждой из сторон. Особое внимание уделяется сумме ежемесячных затрат на содержание ребенка.

При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего обязательно учитываются следующие обстоятельства:

признан ли молодой человек официально нетрудоспособным;необходима ли ему помощь в бытовом плане;может  ли он трудиться и финансово себя обеспечивать;имеет или нет дополнительные источники доходов;нуждается ли в дополнительных деньгах не лечение.

Каждый из пунктов нужно подкрепить документами.

Суд игнорирует наличие у родителей официального брака, он проанализирует только величину доходов в соотношении с нуждами ребенка.

18.12.2024, 23:41

Подать соответствующее исковое заявление в суд вправе как родитель (опекун) инвалида, так и сам ребенок. Если алименты взыскиваются с обоих родителей, в дело вступают органы опеки и попечительства и социальная защита.

К иску необходимо приложить следующие документы:

паспорт совершеннолетнего;

свидетельство о рождении;

справка о составе семьи;

справка из медучреждения либо решение суда, подтверждающие факт нетрудоспособности ребенка. Если алименты оформляются на родителя, ухаживающего за ребенком, потребуется справка о признании совершеннолетнего инвалидом 1 категории с детства;

справка о доходах обеих сторон;

чеки на лекарство и квитанции, подтвержающие суммы необходимых расходов.

В процессе рассмотрения дела оценивается степень финансового благосостояния, здоровье, размер доходов каждой из сторон. Особое внимание уделяется сумме ежемесячных затрат на содержание ребенка.

При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего обязательно учитываются следующие обстоятельства:

признан ли молодой человек официально нетрудоспособным;

необходима ли ему помощь в бытовом плане;

может ли он трудиться и финансово себя обеспечивать;

имеет или нет дополнительные источники доходов;

нуждается ли в дополнительных деньгах не лечение.

Каждый из пунктов нужно подкрепить документами.

Суд игнорирует наличие у родителей официального брака, он проанализирует только величину доходов в соотношении с нуждами ребенка.

18.12.2024, 23:43