Протечка с верхнего балкона - Как справиться с проблемой, если за ремонт отказывается ДУК

Имеется протечка с верхнего балкона в мою балконную стену. ДУК балконную стену ремонтировать не желает, пишет разные отписки. Обязывать их ремонтировать стену по суду желания нет: сделают некачественно. Можно ли самому нанять подрядчика и отремонтировать ее, либо нанять эксперта, составить смету на ремонт, потом взыскать эти деньги с дука, если балконная стена - общедомовое имущество многоквартирного дома?
Лучший ответ

письменно обращения есть в дук по поводу протески? если да то, оценка + претензия, либо просто претензия, если отказ то с иском с суд в рамках закона о защите прав потребителей. Внимательно отнеситесь к вопросу является ли данная часть квартиры - обще домовым имуществом, если нет то ничего не получиться поскольку в рамках ЖК РФ бремя содержания НЕ обще домового имущества несет собственник

Спасибо за ответ! стена является общедомовым, это точно. Я судебную практику проработал. Вроде как, если расходы не понес по факту, то суд не возместит (по калькуляции оценщика, смете). Если понес расходы - то да, возместит (если ответчик не докажет, что расходы были не так уж необходимы). Если это было бы мое личное имущество - то можно по отчету эксперта-оценщика возместить в суде. Вроде так?

вы должны предложить отремонтировать ДУКу , либо письменно согласовать, что отремонтирует стронняя организвция, а ДУК оплатит.

Спасибо за ответ!

* Уважаемый Займодавец, все вопросы по ремонту решаются только путем переговоров с ДУК. Для самостоятельного ремонта нужно следующее: составить Акт о неисправности с подписью ДУК. Затем составить через организацию, имеющую лицензию или допуск СРО смету. Отремонтировать и заплатить деньги за ремонт. Затем предъявить претензию ДУК.

Спасибо за ответ! Дуку направлено предложение, чтобы он отремонтировал балконную стену, но он ответил "отпиской" не по существу вопроса, т.е. уклонился от поставленного вопроса. Я заказал эксперта-оценщика (состоит в СРО), чтобы тот скалькулировал расходы на ремонт стены. Я полагаю, письменного запроса в ДУк, что стена неисправна и требует ремонта, а ДУК ничего не делает, достаточно вместо акта? Можно ли на этом этапе начать ремонтировать стену по смете оценщика и потом через суд взыскивать по смете?

да ваш вариант правильный- обратиться в дук писмьенно иметь отметку о получении,пригласить эксперта который укажет на неободимость ремонта и смета.Далее делаете,потом в суд на взыскание .Учитывая сто ваше дело подпадет тод закон о защите право потребителей, то вы не платите гос.пошлину и взскиваете неустойку за отказ ремонта и моральный вред.

Спасибо за ответ! Но ведь стена - общедомовое имущество, она принадлежит мне на праве общей долевой собственности, может, для того, чтобы другого подрядчика нанять, нужно собрание собственников проводить, потом голосование? И на этом основании никто мне эти расходы так и не возместит?