Как решить проблему с протечкой на моем балконе - возможности и варианты действий
Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон самовольно остеклен (лоджия). Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, вся вода с верхнего балкона течет ко мне в квартиру, и на балкон. Лоджия сгнила, обои в комнате пришли в негодность, несущая стена балкона частично разрушилась, покрылась трещинами. ДУК устранять причины и последствия течи не торопится, отвечает разными отписками, даже акты не составляет, мотивируя, что раз я самовольно остеклил балкон, значит и мне его ремонтировать, в том числе и балконную стену. А водосливы они делать не собираются, т.к. это вопрос моего соседа сверху. Собираюсь подавать в суд, хочу доверить всю работу другим подрядчикам.
1. Могу ли я потребовать с ДУКа взыскания денег за ремонт балконной стены в пределах моего остекления по смете эксперта-оценщика (стена между балконом и комнатой, насколько я понимаю, является общедомовым имуществом)?
2. Можно ли также взыскать деньги за ремонт верхнего соседского балкона по смете оценщика (сделать водоотливы, гидроизоляцию швов)?
3. Можно ли подать в суд на ДУК как иск по защите прав потребителей с освобождением от уплаты госпошлины, штрафу 50% в пользу потребителя и 1% неустойки в день за неисполнение законных требований потребителя?
4. Можно ли привлечь должностных лиц и/или организацию к административной ответственности (уклонение от составления акта протечки, ответ на обращение по истечении 30 дней, уклонение от ответа на поставленные вопросы в моих обращениях, бездействие... и.т.д.), как это делается (в рамках того же гражданского иска или отдельным производством, или заявлением в прокуратуру / жилинспекцию / районную администрацию)?
Лучший ответ
Ремонт - относится только к текущему ремонту.
А есали остальные собственники - против, им этого не надо - тогда ДУКу что делать?
Спасибо за ответ!
1. Потребовать можно, только откажут.
2. Наверно, можно. Не Вам, конечно.
3. Нет, обязательства из причинения вреда, а не из прав потребителя.
4. Последнее.
Ясно, т.е. получается, единственный выход - обязать ДУК в суде отремонтировать общедомовое имущество (балконную стену+верхний балкон)?
И что, ДУК обязан ремонтировать общее имущество? И именно перед Вами?
Да, т.к. я плачу отдельной строкой "содержание и ремонт". Разве требования одного собственника недостаточно, нужно созывать собрание жильцов и подавать коллективный иск?